Где взять витамины зимой и не поправиться? Коротко о питании беременной.

Где беременной искать витамины зимой и как не набрать лишний вес?

Беременной зимой нужно быть осторожной, ведь на улице то снег, то гололед. Отдавать предпочтение легкой, но теплой одежде, а также обуви без застежек и молнии. Уже во втором триместре накланиться, чтобы обуться – задача не из простых.  Также зимой нет такого разнообразия фруктов, овощей и зелени, как, скажем, летом.

 Здоровое питание беременной зимой

Мясо

Мясо в рационе беременной должно быть разнообразным: телятина, нежирная свинина, крольчатина, индюшатина и курятина. Предпочтение стоит отдавать органическим продуктам. Беременной нужно помнить о том, что употребляет в пищу она, так и питается малыш в утробе. Мясо лучше всего запекать, готовить на гриле либо варить.

Овощи

Тыква, свекла, морковь, цветная капуста, белокочанная, брокколи, грибы – эти овощи доступны зимой, нужно проявить только немного фантазии, чтобы приготовить изысканное и вкусное блюдо. К слову, в супермаркетах можно найти замороженные овощи, например, шпинат, который насытит организм и железом, и йодом.

Фрукты и ягоды

Бананы, цитрусовые, ананасы, хурма, а также замороженная малина, клубника, ежевика и другие фрукты и ягоды можно найти на полках супермаркетов зимой.

Зелень

Если сейчас посадить зелень в горшки (укроп, петрушку, розмарин, базилик), то уже через месяц можно срезать и добавлять в пищу. К тому же, в кухне будет стоять невероятный аромат. К слову, так, например, розмарин способен и дезинфицировать воздух, что очень актуально в зимний период.

Растительные масла

Помимо оливкового, в рационе беременной должны присутствовать и другие масла. Найдите свой идеальный вариант, например, тыквенное растительное масло, ореховое, льняное, кукурузное. Растительное масло в меню беременной поможет наладить работу ЖКТ, а также избавит от запоров.

Кисломолочные продукты

Домашний йогурт, кефир, ряженка, сливки, сметана и сливочное масло – эти продукты также должны быть в рационе беременной.

фото:depositphotos

Читайте также

Идеальный перекус: 5 продуктов, в которых нуждаются все беременные женщины

Хурма и беременность: главное для будущей мамы

Какой перерыв между беременностями самый благоприятный. Мнение ученых

Беременность и лечение зубов: страхи, мифы и достижения современной медицины

Новое на сайте