Хочу подснежники зимой и клубнику с омарами - как справиться с капризами и стрессом беременной?

Беременность и появление малыша одно из наиболее счастливых событий в жизни. Но этот период не лишен волнений и стрессов. Поэтому будущей маме следует заранее узнать, как сохранить нервы при беременности и жить в гармонии с собой.

Обязательны ли капризы во время беременности? Точно ли жизненно важно требовать невозможного и изводить близких желаниями, которые невозможно исполнить? Вообще, откуда все эти штампы о эмоциональности, странных вкусах и невероятных требованиях будущих мам? И все ли так страшно? 

Беременный стресс – причины

Стресс во время беременности приходится пережить практически каждой женщине независимо от того, сколько у нее детей. Всему виной гормональные перестройки организма. Растущий прогестерон влияет на эмоциональное состояние будущей мамы, вынуждая ее плакать, смеяться, гневаться и капризничать. На этом этапе беременная, как никогда, нуждается в поддержке близких. В то же время не только они должны защищать ее от негативных эмоций и сотрясений. Ваше отношение к миру во многом влияет на эмоциональное состояние и здоровье крохи.

Самые распространенные причины стресса во время беременности:

  • Мысли о воображаемых опасностях, связанных с протеканием беременности и здоровьем малыша. Страх перед родами (особенно перед первыми).
  • Неготовность к жизненным переменам. Психологическая неподготовленность к материнству, сложная ситуация в семье, финансовая нестабильность.
  • Физическая истощенность. Токсикоз, ухудшение аппетита, дефицит витаминов, бессонница.
  • Хроническая усталость, связанная с гормональными перестройками или чрезмерными физическими нагрузками.
  • Тянущие боли неизвестного происхождения. Перепады давления, тахикардия, головокружения, мигрени, обострение аллергических реакций и др.

Все женщины по-разному переносят беременность, одним это дается легче, другим сложнее. Важную роль на состояние будущей мамы играют физиологические, социальные и психологические факторы. Чем лучше вы подготовлены к беременности, тем легче перенести все неприятные симптомы. Не нужно себя с кем-то сравнивать, важно научиться понимать свой организм и приспосабливаться к новому состоянию.

стресс во время беременности

Стресс может навредить малышу: правда и мифы

Нередко мифы о беременности связаны именно со страхами. Женщина в положении очень ранима и склонна превращать любое незначительное переживание в настоящую фобию. Прежде всего уясним, что нервозность во время беременности – это естественная реакция организма на беременность, помогающая маме относиться более внимательно к себе и своему малышу. Даже не пытайтесь подавить это состояние, легкое волнение тонизирует нервную систему ребенка и не может ему навредить.

Однако чрезмерные переживания могут отразиться на развитии малыша не лучшим образом. Как минимум хронический стресс грозит выкидышем, в числе более серьезных последствий – нарушение психики новорожденного и гиперреактивность, развитие шизофрении и астмы, рождения детей с заячьей губой и волчьей пастью. Детки, пережившие сильные потрясения в утробе матери, имеют плохую память и низкий IQ, они медленно развивают моторику и в большей мере подвержены слепоте, заболеваниям органов дыхания.

Как успокоиться во время беременности?

Научитесь соблюдать золотую середину. Помните, чувствовать тревогу и желание разобраться в ее причинах вполне нормально. Если бы защитная функция организма в виде стресса не срабатывала в нужный момент, многие продолжали бы вести беспечный образ жизни, подвергая риску беременность и здоровье малыша.

Избежать хронических тревог помогут прогулки на свежем воздухе и умеренные физические нагрузки (плаванье, йога), медитативные практики и аффирмации, здоровый сон и соблюдение режима дня, расслабляющие массажи и своевременные консультации специалистов (врачи, психологи, тематические курсы).   

Если мама спокойна за себя и малыша, в большинстве случаев беременность протекает хорошо, без осложнений. Между вами и ребенком очень тесная связь. Прислушайтесь к организму, доверяйте интуиции и включите усиленный режим заботы о своем здоровье. Хорошее настроение и позитивный настрой помогут преодолеть любой стресс.

Фото: depositphotos

Читайте также

Боюсь рожать: как победить главные страхи перед родами?

Стресс и дети: как эмоции беременной влияют на ребенка?

7 маленьких удовольствий, которые помогут маме снять стресс

Антистресс для мамы: как позаботиться о себе и своем здоровье

Новое на сайте