7 маленьких удовольствий, которые помогут маме снять стресс

Уметь вовремя остановиться – отличный навык! Остановиться, подышать и переключиться из стрессовой ситуации на другую.

Как маме справиться со стрессовым днем?

Каждый день разный. Если случился стрессовый, главное – не зацикливаться, а найти выход и способ успокоиться. Это может быть, например:

Посмотрите на ситуацию с другой стороны

Все в этом мире имеет две стороны. Обидно, досадно и больно…но такими чувствами мы только усугубляем свое и без того плохое состояние. А, если найти позитив? Смешно звучит, правда? Но это возможно. Найти то, за что можно зацепиться. Подумайте о том, что как вам повезло, что ситуация произошла именно сейчас, а не через 10 лет, как хорошо, что сейчас вы еще все в силах изменить, как хорошо. Что есть возможность извлечь опыт. Да, пусть и такой, но опыт. Найдите возможность для благодарности, а потом решите, что на эти грабли не будете больше наступать.

Теплый душ

Да, вот так банально – встать под теплый душ минут на 20. Не стоит делать горячую воду, она только усугубит состояние. Суть в том, чтобы не просто помыться, а смыть с себя весь груз проблем. Помогает отлично, особенно, если использовать любимый гель, запах которого заставляет подумать о чем-то приятном.

женщина отдыхает

Другие звуки

Если был стрессовый день, то частая рекомендация – включить любимую музыку, послушать шум волн и т.д. А, попробуйте успокоиться с помощью привычных бытовых звуков. Что вам нравится? Сейчас подтолкнем: шипение бекона на сковороде, или откупоривание бутылки или открывание пробки с газированной водой? Найдите свой звук для релакса. Как бы странно это ни звучало, но им может быть свист чайника.

Путешествие

Конечно, если выдался стрессовый день, сложно позвонить своему туроператору и заказать тур на необитаемый остро. У мамы много обязанностей, пропасть она не может (к сожалению). Но есть варианты мини-путешествий, например, за город в отель с бассейном, в СПА, на дачу, в соседнйи город на машине, к тому самому озеру, где познакомились с мужем…Мест море, где можно найти релакс.

Сделайте свой уголок в доме

…или на даче. Что вам нравится: гамак, старые книги, вазоны с цветами? Организуйте свою зону для релакса. Моя бы зона выглядела примерно так: гамак в теньке, никакой обуви, а только босые ноги и трава под ногами (попробуйте, ходить босиком – еще одна возможность унять стресс), рядом обязательно любимый кот, чашка кофе с корицей, детские фотографии и горстка орехов в одной руке.  Минимум затрат – максимум удовольствия.

женщина отдыхает

Обнимите животное

Пет-терапия действует магически! Попробуйте на себе: обнимите кота, собаку или возьмите в руки любимого хомячка.  Как же хорошо на душе становится… Вообще, когда в доме есть животное, то с ним легче переносятся любые стрессовые ситуации. Животные очень тонко нас чувствуют, поэтому могут оказать первую психологическую помощь.

Порадуйте глаза

Звучит странно, но красивый вид всегда успокаивает и помогает забыть о проблемах. Отправляйтесь в лес, парк или просто выгляните из окна… какая же красивая природа и все в ней совершенно.

Фото: shutterstock

Читайте также

Как научиться получать удовольствие от жизни: интервью с мамой двоих детей

Дома не скучно: 7 секретов семей, в которых всегда весело и душевно

Советы, чтобы стать хорошим родителем без чувства вины

Как заменить вредные продукты здоровыми во время беременности?

Новое на сайте