8 выводов после отказа от алкоголя во время беременности

Прошлым летом во время беременности я пошла вечером с друзьями в паб, где чуть не заснула под веселые мелодии музыкантов...

Просто вырубало нереально, в уже десять часов вечера, так как продолжался первый триместр. Совершенно нетусовочный человек во время вынашивания, можно сказать асоциальный.

Так вот, на этом празднике жизни, попивая томатный сок, я провожала взглядом шоты, которые легко опрокидывали мои друзья и делала выводы.

Алкоголь не нужен для того, чтобы веселиться

Наблюдая за друзьями, которые прямо сказать были уже навеселе, я подумала, «а мне и так неплохо». Они меня веселили своим подшофе! Да и энергии во мне было больше, чем у них и даже несмотря на сонливость, я все-таки выбралась на танцпол и зажгла как в лучшие времена!

Подвыпившие люди не такие уж назойливые

 Когда тебе двадцать, и ты трезвая как стеклышко сидишь такая в клубе, а к тебе цепляется с настойчивым желанием познакомиться какой-то пьяный человек -  это одно. А друзья, приближающиеся к четвертому десятку и мило выбалтывающие секреты друг друга -  это другое! А ты сиди и слушай с улыбкой Моны Лизы!

Некоторые могут ощущать себя некомфортно

Это как внезапно вернувшиеся с дачи родители в разгар подростковой вечеринки. Неловко, что увидят тебя пьяным. Так и на вечеринках, пьющие настороженно относятся к непьющим, как бы подсознательно ожидая от них осуждения.

беременная с мужем

У тебя не будет предвкушения «первого бокала»

Когда мои друзья открыли бутылку Розе и наполнили бокалы, мое сердце в свою очередь наполнилось тоской по этому первому глоточку игристого, который предвещает хорошо проведенное время!

…зато не будет и похмелья!

Проснувшись в бодром расположении духа, я перезвонила подруге, которая хотела прояснить ускользнувшие от нее детали вчерашнего вечера. Ведь трезвая, не замутненная алкоголем память меня не подводит!

Есть повод открыть меню

Пока все изучали алкогольную карту, я открыла меню и заказала себе салат из морепродуктов и стейк. И не пожалела: друзья звенели бокалами, а я стучала вилкой!

… и коктейльную карту

Безалкогольно-коктейльную карту, конечно же. Хочу вам сказать, что во многих заведениях она довольно-таки приличная и вам подадут что-то этакое похожее на мохито или кровавую Мери или Пина Коладу. Моктейль – отличная альтернатива для тех, кто не хочет просыпаться с тяжелой головой!

Возможно, мне нужно пить меньше после родов

Решила остановиться на одном-двух бокалах вина для поддержания настроения, но не больше! Ведь головная боль и все остальные последствия бурного веселья вечером мне совершенно ни к чему. Ведь я уже разменяла четвертый десяток и теперь все последствия выдает лицо, а моим детям нужна красивая мама, которой они смогут хвастаться в школе!

Фото: depositphotos

Читайте также

Спорт для самых маленьких: с чего и когда начинать?

Авокадо, коричневый рис и другие суперфуды для кормящей мамы

Заболеет, упадет, не дышит? 5 страхов мамы двух детей

Морщины и пигментация: как стареет кожа рук в 20, 30 и 40 лет?

Новое на сайте