Боли в тазу и лобке у беременной: это норма или тревожный знак?

Во время беременности на разных сроках женщину могут беспокоить боли различного характера. Одни – абсолютно естественны и связаны с подготовкой организма к предстоящим родам, другие должны насторожить.

Боли в тазу при беременности, тянущее чувство в области тазобедренных суставов, внизу живота и промежности испытывают многие женщины. Они могут проявляться легким покалыванием, напряжением или ощутимыми болями, что мешают передвигаться и ходить. Чтоб исключить риск развития серьезных заболеваний, обязательно расскажите о своих ощущения врачу.

Естественные процессы беременности

Если болят кости таза и промежности на поздних сроках беременности, это еще не повод паниковать и приписывать себе ложные диагнозы. Чем больше срок, тем ощутимей нагрузка на все органы, а вместе с этим меньше становится физическая активность. Зачастую неприятные ощущения имеют вполне безобидные физиологические причины:

Животик растет с каждым днем, - естественно возрастает нагрузка на мышцы спины и тазовый пояс. Вам могут предложить специальной гимнастики или ношение бандажа.

Организм беременной нуждается в достаточном количестве кальция и витамина D. А, если их не хватает могут появиться судороги и боли в суставах, костях. Ешьте больше молочных продуктов, зелени, морской рыбы и печени. Доктор может порекомендовать витаминный комплекс.

На протяжении всей беременности органы меняют свое положение из-за роста матки, а перед родами начинают еще и размягчаться ткани. Релаксин способствует размягчению суставов крестцово-лобковых сочленений, тазобедренной области и позвоночника. Особенно чувствительно это переносят женщины с широкими бедрами. Но ради справедливости заметим, что рожать им проще.

Когда это тревожный знак?

Боли в области таза на раннем сроке беременности должны насторожить женщину. В этот период подобного дискомфорта быть не должно. Чаще всего такие симптомы свидетельствуют о повышенном тонусе матки или неравномерном натяжением связок, что говорит об угрозе прерывания беременности.

Во второй половине беременности возникающие боли в костях таза и промежности могут свидетельствовать о развитии симфизита. Это заболевание связано с повышенным размягчением сочленений таза и растяжением лонного сочленения. Это процесс считается естественным, если к нему не добавляется отек лона, что приводит к сильному растяжению, снижению его подвижности и чрезмерному расхождению костей.

Насторожить должны:

  • проявление утиной походки;
  • болезненные ощущения при ходьбе, особенно по лестнице, попытках сесть или встать;
  • возникновение дискомфорта при перевороте с бока на бок;
  • слишком сильная боль в области симфиза, которая отдает в бедра, пах и низ живота;
  • отек в области лобка.

При наличии таких симптомов необходимо отправляться в больницу непромедлительно. Если вовремя принять меры, можно избежать неприятных последствий. Для самого плода симфизит неопасен, а вот для мамы чреват осложнениями в родах – повышается риск расхождения лонного сочленения. Такой диагноз служит показанием к плановому кесареву сечению, а также сулит более длительный период восстанавливаться после родов.

боли в тазу при беременности

Болят кости таза: что делать?

Как бы странно это не звучало, ждать. Чаще всего симфизит проходит в течении нескольких месяцев после родов. Снизить болевой синдром поможет: частая смена отдыха и активности (не нужно долго сидеть, стоять или ходить), плавные движения, ношение бандажа. Рекомендуется меньше ходить по ступенькам, избегать позы нога на ногу и поднимать ноги на возвышение во время отдыха. Также стоит пересмотреть рацион в пользу продуктов с высоким содержанием кальция. Опытный врач обязательно посоветует выполнять простой комплекс упражнений.

Фото: depositphotos

Читайте также

Здоровье, легкость и спокойствие... Почему беременным полезно заниматься аквааэробикой?

Упражнения для беременной, которые помогут чувствовать себя лучше во время родов

Бандаж во время беременности и после родов: мифы и правда

Сложности последних месяцев: как облегчить жизнь беременной на последних сроках

Новое на сайте