Арт-терапия для беременных. Зачем это нужно?

Беременность – период особенный, в это время у мамы могут поменяться не только вкусовые предпочтения, но и творческие наклонности.

Очень часто беременные женщины подвергаются тревогам и панике. Отличный способ побороть негативные эмоции, успокоиться и наполниться позитивом – заняться творчеством. Арт-терапия для беременных не только помогает справиться со страхами, это еще и возможность лучше узнать малыша.

Арт-терапия и ее результаты

Независимо от того готовится женщина впервые стать мамой или у нее уже есть несколько детей, беременность каждый раз несет особую психоэмоциональную нагрузку. Привыкнуть к новой роли и справиться с бурей эмоций будущим мамам помогает музыка, путешествия, посещение интересных мероприятий и творчество. Во время занятий арт-терапией мозг отключается от проблем и волнений, женщина погружается в мир удовольствий и душевного спокойствия:

  1. Благодаря моральному расслаблению, отступают страхи и тревоги, как следствие значительно улучшается общее (в том числе физическое) состояние будущей мамы.
  2. Раскрывая свой творческий потенциал, вы благотворно влияете на внутриутробное развитие малыша и его будущие способности.
  3. Творческий процесс настраивает на позитивную волну, помогая выстроить идеальный сюжет будущих родов.
  4. Поддаваясь эмоциям, беременная учится слушать свое тело и распознавать его сигналы.
  5. Вы налаживаете связь с крохой, развиваете свои материнские инстинкты.

Чем больше позитивных эмоций получает будущая мама, тем легче ей преодолеть все трудности беременности и настроиться на благополучные роды.

Арт-терапия для беременных

Как проходят занятия арт-терапией?

Творчеством можно заниматься с психологом, индивидуально в домашней обстановке или посещать коллективные занятия для беременных. Кстати последние – это еще и возможность пообщаться с единомышленниками, поделиться своими эмоциями и зарядиться дополнительным позитивом.  

В качестве арт-терапии подойдут занятия вышивкой или вязанием, лепкой и рисованием, сочинение стихов, прозы и т.д. Это может быть, что угодно, к чему вас тянет в данный момент больше всего. Главное, чтоб орудия для творчества (карандаши, мелки, кисти) всегда были под рукой.

Как это делать:

  • Подберите для творческого процесса легкую музыку. Можно включить классические композиции специально для беременных или плей-лист с подборкой для медитации.
  • Возьмите в руки инструменты, с которыми собираетесь работать. Сконцентрируйтесь на мыслях о малыше и почувствуйте, что диктует вам внутреннее чутье. Он подскажет вам сюжет будущего произведения искусства и его цветовую гамму.
  • Постарайтесь максимально расслабиться, отдайтесь творческому процессу и делайте это с удовольствием. Не пытайтесь критически оценивать результаты, ведь вам помогает сам малыш.

Фото: depositphotos

Читайте также

Разноцветные краски: какие методы арт-терапии нужно применять этой осенью?

ТОП-8 позитивных фильмов для будущей мамы, которые стоит смотреть вместе с любимым человеком

Не просто поиграть в игрушки: мама арт-терапевт о методе дистанцирования

быть на позитиве: один, но самый важный совет всем беременным

Новое на сайте