Рацион беременной: какие продукты содержат железо?

Частая проблема во время беременности – железодефицитная анемия. Профилактикой может быть сбалансированный рацион питания.

Часто о железодефицитная анемия появляется у беременной, когда матка начинает активно расти (со второго триместра). Рацион женщины в положении должен быть разнообразным. Так, например, предпочтение стоит отдавать органическому мясу, морской рыбе, свежим овощам, зелени, фруктам, ягодам, разнообразным растительным маслам (оливковому, маслу авокадо, кокосовому и другим), а также отказаться от употребления вредной пищи.

9 продуктов, которые содержат железо

  • Говяжья печень. Вкусный и полезный продукт, который можно готовить на гриле, а также тушить в сметане или сливках.
  • Чечевица – отличный растительный источник железа. к тому же, в этом продукте содержится фолиевая кислота, которая особенно необходима на стадии планирования беременности и в первом триместре.

беременная

  • Кешью может быть хорошим перекусом в течении дня. В составе есть железо, но не стоит забывать, что в 100 г содержится примерно 600 ккал, поэтому норма в день – 10-15 г.
  • Нут. Если вы хоть раз пробовали хумус, то знаете, что нут – это вкусный продукт питания. в составе и клетчатка, и железа. к слову, нут можно проращивать и ростки добавлять в пищу.
  • Горький шоколад. 10-15 г горького шоколада – это отличное настроение на весь день, а все потому, что в составе есть магний. Несмотря на то, что в горький шоколад содержит железо, им не стоит злоупотреблять.
  • Шпинат. Свежий или замороженный – подойдет любой. В 100 г всего 23 ккал, поэтому шпинат можно использовать в качестве гарнира к мясным и рыбным блюдам. Его можно тушить со сливками.
  • Томатный сок. Этот напиток содержит и железо, и ликопин – мощнейший антиоксидант. Предпочтение стоит отдавать натуральному соку (идеально – приготовленному дома).
  • Зеленая гречка хорошо справляется с утолением голода на долгое время, содержит в составе железо и витамины группы В. Отлично сочетается и с мясом, и с овощами.
  • Кунжут – это и медь, и фосфор, и железо, и витамин Е в составе. Эти семечки придадут новый оттенок вкуса любому блюду. Их можно посыпать в готовые овощные салаты, делать на их основе соус для рыбы, добавлять в мисо-суп и т.д.

Фото: depositphotos

Читайте также

Моя безопасная осень: важные правила для беременной

Как не нервничать во время беременности?

Когда рождаются близнецы: что приводит к многоплодной беременности?

“Золото материнства”: в Киеве пройдет форум в поддержку беременности и материнства

Новое на сайте