Как кесарево влияет на ребенка - отвечает семейный врач

Мы задали самые популярные вопросы о кесаревом сечении семейному врачу. Далее подробнее.

Роды – весьма непредсказуемый процесс. Как родить ребенок – с помощью кесарево или естественным путем – это не столь важно, важно, что малыш здоров, здорова новоиспеченная мама! Впрочем, беременной, готовясь к родам, необходимо изучить максимально информацию, чтобы в экстренном случае (незапланированном) знать, к чему готовиться.

Лично мое мнение – выбор родов женщина в какой-то степени определяет сама, еще будучи беременной. У меня есть две подруги, которые были в положении. С первых дней каждая мечтала о кесарево. Да-да, слово «мечтала» тут уместное. Но показаний к проведению кесарево сечения не было. В ходе ходов у обеих что-то пошло не так…итог – кесарево. Нет, это не плохо, дети родились здоровые! Думаю, настрой женщины играет очень большую роль. О чем мечтала я? О том, чтобы сама не навредила ребенку во время родов, чтобы в какой-то момент не сдалась, не сказала: «я больше не могу».

У беременных много вопросов, поэтому мы собрали их все в одно большое интервью. К слову, очень много мифов есть, пора их развеять. Что правда, а что нет, далее подробнее.

Серова Анна, семейный врач, педиатр, консультант по грудному вскармливанию

Часто можно услышать, что дети, рождённые с помощью кесарево сечения, имеют более высокий риск появления аллергии. Это правда?

Возможно, имеется ввиду исследование, которое проводили среди 432 детей  с момента рождения до 9 лет.  По результатам исследования, действительно, детки, рожденные с помощью кесаревого сечения, имеют большую вероятность страдать от аллергического ринита или атопии, НО с учетом генетической предрасположенности. То есть, эти 2 фактора потенцируют  друг друга. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4762591/

У деток, рождённых с помощью кесарево более низкий иммунитет, так как они не проходили через родовые пути, которые содержат микробы и бактерии, правда?

Действительно, невозможно переоценить важность того, «оденется» ли малыш в мамину микрофлору во время рождения. Но тут же надо отметить, что иммунная система формируется не один год после рождения. Потому что иммунный ответ и аллергическая реакция имеют одинаковую природу.  А значит и тут, мы можем говорить, что рождение путем кесарева сечения, является одним из факторов, влияющих на иммунный ответ в будущем, но не единственным.

новорожденный

При кесарево врач может порезать кожу ребёнка? 

К сожалению, поскольку, кесарево сечение является оперативным вмешательством, редко, но такие осложнения возможны. https://www.mayoclinic.org/tests-procedures/c-section/about/pac-20393655

Анестезия влияет на центральную нервную систему ребёнка, правда ли это?  

Нет! К счастью, дети, подвергающиеся общей или региональной анестезии во время кесарева сечения не имеют как последствие  негативного влияния на ЦНС, по сравнению с детьми, родившимися вагинально (естественным  путем). Кратковременное перинатальное воздействие анестетиками не оказывает негативного влияния на отдаленные результаты развития нервной системы. Особенно, если была проведена региональная (напр.эпидуральная анастезия). https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3076711/

Часто можно услышать, что при кесарево сложнее наладить грудное вскармливание, правда это и какие советы дадите новоиспечённым мамам?

Поскольку я являюсь еще и консультантом по грудному вскармливанию, могу с уверенностью сказать, что если молодая мама хочет кормить малыша грудью, метод родов не сильно повлияет  на ее желание. Правда, возможны временные сложности после кесарево:

  • В связи с тем, что во время операции проводится инфузионная терапия (капельницы) увеличивается объем циркулирующей крови, как следствие, может возникнуть нагрубание и/или отек молочной железы. Легко решить эту неприятность поможет медицинский персонал или консультант по грудному вскармливанию. Совет: не стесняйтесь спрашивать по 100 раз. Наша работа - терпеливо помогать.
  • Следующая сложность: из-за наличия швов, может быть сложно кормить в некоторых позах, но это тоже временное явление. Совет: если ваше состояние позволяет, проводите максимально много времени вместе.

Но хорошая новость заключается в том, что показатели грудного вскармливания примерно одинаковы, независимо от того, как вы рожаете в период от трех до 24 месяцев после родов.

Хочу предупредить, что до сих пор бывают рекомендации не кормить грудью в связи с приемом мамой антибактериальной терапии. Это не правда. Антибиотики, которые чаще всего используют во время данного вмешательства разрешены кормящим мамам.

новорожденный

Правда ли, что дети, рождённые с помощью кесарево в первые месяцы жизни отличаются сонливостью и вялостью?

Нет, это заблуждение. Иногда дети после кесарева сечения (если не было других проблем в родах) ведут себя иногда даже активнее, чем дети, рожденные естественным путем.

При естественных родах у малыша вырабатывается гормон стресса - адреналин, при кесарево - нет. Какие последствия для ребёнка? Он может плохо адаптироваться к окружающей среде?

Представьте, что вы плаваете в теплой воде и вокруг для вас все понятно. И тут вас резко вынимают. Неужели, адреналин не будет вырабатываться? Еще как!  А вот в адаптации нуждается дыхательная система. У детей, рожденных в результате планового кесарева сечения, чаще развивается преходящая тахипноэ (частое дыхание) -  в течение первых нескольких дней после рождения.

В завершении хочу отметить, что в последние время возросло количество  проведённых операций кесаревого сечения не по медицинским показаниям.  Желаю осознано выбирать способ появления Вашего малыша на свет. И сделать его максимально комфортным и естественным не только для себя, а и для него.

Фото: depositphotos

Читайте также

Как выбрать коляску для новорожденного: советы молодым родителям

Самые милые вещицы для новорожденного: подборка из Insta-магазинов

Проверено на личном опыте: какие средства приобрести маме и новорожденному?

Осенний ребенок: правила ухода за новорожденным

Новое на сайте