Без суеверий! Планы беременной по неделям

Если вы не верите в приметы и готовы делать все заранее, далее план для женщины в положении из личного опыта.

Есть примета, что до рождения не стоит покупать вещи для новорожденного. Я лично знаю такую маму, которая «тянула» до 40 неделе беременности, родила, а потом с малышом на руках выбирала коляску, кроватку, вещи, муж бегал со списком, приобретая первые попавшиеся вещи для жены и новорожденного в роддом. Честно признаюсь, я более спокойна, когда знаю, что подготовлена, поэтому и делюсь оптимальным планом, как все успеть для беременной.

Что беременной успеть до родов: планы по неделям

Безусловно, нет четких дат, когда необходимо приобретать те или иные вещи для себя и ребенка. Далее речь пойдет о крайних датах.

Сумка в роддом

Список «сумка в роддом» включает более 20 пунктов. Подготовиться за пару дней не получится. Правда, ради справедливости скажу, что есть готовые сумки в роддом. Но есть одно «но»: состав в сумки определяет производитель, а не мама. В идеале, сумка должна быть собрана до 37 неделе беременности. все потому, что с 37 неделе беременность считается доношенной, поэтому вполне вероятно, что могут случиться роды. Свою сумку я собрала на 33 неделе. Она ждала своего «звездного часа» до 39 неделе. В любом случае, я была спокойно, а «вдруг» что-то пойдет не по плану. Мужу со списком бегать не нужно, просто взять сумку из шкафа.

Купить все необходимое ребенку

Кровать, ванночка, коляска, пеленательный столик, одежда, укачивающий центр, видеоняню…Новорождённому  столько всего нужно. Когда начинать? Я начала с 23 неделе беременности, чтобы было время все тщательно и не спеша выбирать.

беременная

Так, например, на выбор кроватки ушло две недели. На выбор коляски – неделя. Если вы суеверны, то вещи для будущего ребенка можно оставить в магазине или на складе, а после родов муж поедет и заберет.

Изучение информации о родах

Начать изучать информацию о родах можно после того, как увидите две полоски на тесте, но скажу честно, информации много, поэтому к 30 неделе половина забудется. Самое правильное решение – начать вести конспект. Звучит странно, но вы меня вспомните, когда научитесь дыханию в схватках на 25 неделе беременности, а на 39 неделе захотите повторить пройденный материал и поймете, что все забыли. Конспект! И еще. Безусловно, настраивайтесь на естественные роды, но изучайте информацию и о кесарево. Одному Богу известно, по какому сценарию пойдут роды.

Выбор врача

Если собираетесь рожать с конкретным врачом, то его поиск необходимо начинать примерно на 27 неделе беременности, а все потому, что определиться будет сложно. Собрать отзывы, проанализировать, встретиться, понять, нравится или нет врач. Если нет, начать поиск другого. В идеале, до 33 неделе определиться с врачом.

Подписать обменную карту

На 36 неделе беременности необходимо подписать обменную карту в том роддоме, в котором планируете роды. Необходимо принести обменную карту со всеми анализами и третье плановое УЗИ, сделанное, как правило, на 31-33 недели беременности.

Фото: depositphotos

Читайте также

Честно и откровенно: что рассказать беременной подруге о родах

Как беременная Наталка Карпа медитирует над чипсами и колой

Беби-бум: звездные мамы украинского шоу-бизнеса

От тыквы до пастернака: 5 осенних продуктов в рационе беременной

 

Новое на сайте