От тыквы до пастернака: 5 осенних продуктов в рационе беременной

Осень – сезон сбора овощей и фруктов, а это означает, что нужно ловить момент! Какие продукты включить в рацион питания женщине в положении.

Беременной не нужно есть за двоих, ей необходимо питаться сбалансированно и вкусно. Впрочем. Осенью это легко, ведь на полках супермаркетов и базаров огромный выбор свежих овощей, фруктов и зелени.

Какие продукты осени включить в рацион питания беременной

Составляйте меню на всю неделю.

Тыква

Начнем с символа осени – тыквы! Салат, рагу, запеканку, десерт, суп, гарнир, кашу, пирог – это все можно приготовить с тыквы. В составе калий, бета-каротин и клетчатка, необходимая для нормализации работы ЖКТ (частая проблема во время беременности – запоры). Выбирайте сладкую тыкву, а далее дело за фантазией. Самый простой вариант – запечь тыкву в духовке с небольшим количеством сливочного масла.

тыква

Груши

Витамин С, клетчатка, пектин и медь – это все содержится в грушах. Сочные и сладкие, их можно употреблять в качестве перекуса, готовить смузи, делать пирог, готовить грушевые чипсы в духовке и запекать  с творогом. Сладкие груши отлично сочетаются с сыром, орехами, свежим шпинатом и рукколой, поэтому вполне можно поэкспериментировать и приготовить экзотический салат.

груши

Айва

Ароматная айва – отличное дополнение к мясным блюдам так, например, можно запечь курицу в рукаве с овощами и, конечно же, кусочками айвы. В составе айвы есть пектин, а это означает, что стоит попробовать сделать желе или мармелад – получите полезный десерт, который можно взять с собой на работу.

айва

Пастернак

Этот корнеплод не пользуется большой популярностью, а зря, ведь он отлично дополнит вкус супа. Если нет времени искать рецепты, то этот продукт просто можно запечь с мёдом. Готово. Пастернак содержит в составе калий, магний, натрий, кальций, цинк, фосфор, железо, селен, а также витамины К, А, С и группы В.

Пастернак

Свекла

Этот овощ нормализует работу ЖКТ. Молодая свекла варится очень быстро. Можно просто порезать на кусочки, полить оливковым маслом, а сверху выложить сыр бурату.  Этот овощ можно не только варить но и запекать в духовке. Для этого необходимо свеклу очистить от кожуры, немного посолить, полить растительным маслом, сверху нарезать один зубчик чеснок, завернуть в фольгу и отправит запекаться на 30-40 минут при температуре 180 градусов по Цельсию. Запеченную свеклу можно добавлять в борщ.

свекла

Фото: depositphotos

Читайте также

Можно ли употреблять кофе беременной, и в каком количестве?

В каких продуктах беременной искать витамин D осенью

Честно и откровенно: что рассказать беременной подруге о родах

Как беременная Наталка Карпа медитирует над чипсами и колой

Новое на сайте