Честно и откровенно: что рассказать беременной подруге о родах

Между нами девочками – вся правда о родах из первых уст. Далее все в подробностях, устраивайтесь удобнее.

Как будут проходить роды, больно ли рожать, как кесарево отразиться на ребенке, преимущества естественных родов…и еще другие запросы в поисковую систему напишет беременная. Быть беременной впервые – это не знать, как организм поведет себя в новой для него ситуации – роды.

Что рассказать беременной подруге о родах

Делитесь исключительно позитивным опытом, не стоит рассказывать «страшилки» о невыносимой боли, о том, как 8 часов провели в муках и точно еще раз на такое не согласитесь.

О том, что не стоит сдаваться

Бывает так, что схватки настолько измотали женщину, что, кажется, сил на роды просто нет. Но нужно собрать всю волю в кулак и сделать «рывок». Я хорошо запомнила историю врача, который принимал у меня роды. Родила я утром, она зашла ко мне вечером и сказала, что я молодец. А в соседнем родзале женщина «сдалась» и ребенка отвезли в реанимацию. Я не буду вдаваться в подробности. Скажу подруге – не сдавайся!

подруги

О том, что нужно дышать

«Глупости все это ваше дыхание», - как-то мне сказала коллега. Я на собственном примере знаю, что правильное дыхание в схватках помогает уменьшить боль. Когда нам больно, мы пытаемся затаить дыхание, как бы переждать, но этого ни в коем случае нельзя делать во время родов, так как малыш связан с мамой пуповиной и нуждается в кислороде. Нужно дышат!  Дыхание в потугах – это тоже очень важно.  Умение дышать и правильно «тужится» - определяют успех родов. Когда мы собираемся с подругами, обсуждаем роды, то можно услышать разные версии, сколько каждая рожала своего малыша. «Я за три потуги родила», «Я час мучилась, и даже не считала количество потуг». Такие разные ответы, а все потому, что необходимо учиться «тужиться» и правильно дышать. Что я буду советовать подруге – учиться дышать!

О том, что муж на родах нужен

Мой совет подруге – партнерские роды, но только при условии, что мужчина сам хочет и готов. Муж на родах – это и поддержка, и «принеси воды» и проконтролируй врачей. Женщина в потугах может пропускать мимо себя команды акушерки, а вот мужа, который повторяет команды акушерки, женщина намного лучше слышит. Мы с мужем сразу проговорили все нюансы, мало того, даже прогнали сценарий родов, чтобы знать, к чему готовиться.

Фото: depositphotos

Читайте также

Не только беременность: неожиданные причины задержки месячных

Можно ли употреблять кофе беременной, и в каком количестве?

Рацион беременной: какие продукты содержат железо?

В каких продуктах беременной искать витамин D осенью

 

Новое на сайте