Вы приехали в роддом: что будет дальше?

Если вы беременны впервые, наверняка расспрашиваете подруг, а как будет в роддоме. Вот одна из историй.

Как добираться в роддом? Можно на своей машине, но при условии, что муж будет готов (полный бак – это как минимум), на такси или «скорой». Последний вариант – идеально, если в городе «пробки».

Итак, вы приехали в роддом, взяв с собой «сумку» со всем необходимым, паспорт и обменную карту.

Что будет в роддоме?

Безусловно, не существует одной истории. У каждой беременной свой опыт.

  • В роддоме встречает дежурный врач, который на гинекологическом кресле проверит раскрытие, а после предложит варианты. Так, например, если раскрытие 2 см, схватки еле ощутимые,  беременная живет недалеко, то ей комфортнее вернуться домой, чтобы в знакомых стенах проходили схватки. Впрочем, это не обязательное условие, а лишь один из сценариев развития событий. Если беременная остается в роддоме, то у нее измеряют давление, температуру тела, зададут несколько вопросов, а после проведут в родзал.

беременная

  • У беременной есть право взять с собой на роды двоих людей, например, доулу и мужа. В родзале полная свобода действий. Как правило, женщину никто не должен ограничивать: она проживает схватки так, как ей удобно. Она может попросить фитбол, например. Впрочем, и способ родов – это тоже выбор женщины. Горизонтальное положение считается неестественным, но весьма удобным для акушерки (все видно).
  • Очень важно в родзал взять с собой много воды, ведь дыхание в схватках пересушивает слизистую рта. Хочется пить. Удобнее всего, если это будет чашка с трубочкой, похожая на кофейный стакан с крышкой. В этом случае вода не проливается, беременная не подавится, сделав большой глоток.
  • Современные родзалы очень комфортные, поэтому если есть возможность, то можно приглушить свет (при включенном ярком свете схватки проживаются сложнее) и закрыть жалюзи.
  • Врач периодически будет наведываться, проверять раскрытие, впрочем, общую картину он итак будет видеть у себя на мониторе. К беременной подключат датчики, которые будут сообщать сердцебиение ребенка. врача можно позвать, нажав кнопку, если вдруг отошли воды. это важный момент, так как врач должен оценить их цвет. Белые воды – норма.

Фото: depositphotos

Читайте также

Прошел год: как изменилась фигура после родов

Цветы и возможности: что нужно знать про Международный день девочек

Год в статусе «родители»: что придется пройти за этот год

Грани красоты женского тела: подборка фотопроектов о красоте родившей женщины

Новое на сайте