Какие орехи полезно употреблять при беременности?

Питание беременной должно быть не просто полезным, но и сбалансированным. Мы расскажем, какие орехи можно беременным.

Питание женщины во время беременности влияет не только на ее фигуру, но в первую очередь на развитие плода, ведь все необходимые вещества поступают через кровь матери. При правильном употреблении орехи станут отличным перекусом, который восполнит запас важных витаминов и микроэлементов.

Орехи при беременности: польза и вред

Большинство женщин во время беременности в какой-то момент начинают испытывать зверский голод. Чтоб не набрать лишние килограммы, приходится искать продукты, которые максимально насыщают организм энергией, надолго оставляют чувство сытости и при этом будут полезны малышу и организму мамы, который теперь работает в усиленном режиме. С этой задачей отлично справляются орехи.

Нет смысла делать перечень полезных витаминов и микроэлементов, так как все они гармонично вписываются в основу правильного питание беременной женщины. Белки и жиры из ядер орехов усваиваются гораздо легче, чем мясные, к тому же они совершенно лишены холестерина, которого все так опасаются. И даже значительная калорийность ядер не во вред, при условии, что у женщины отсутствуют проблемы в работе кишечника и ранее не наблюдалось индивидуальной аллергии на продукт.

Для извлечения максимальной пользы из орехов, диетологи рекомендуют употреблять измельченный продукт. Хорошо добавлять орешки в кашу или творог, фруктовые и овощные салаты, советуют сочетать с сухофруктами или зеленью (например, в соусах к основным блюдам), использовать для приготовления других блюд.

Однако при их употреблении тоже важно соблюдать норму и правила осторожности. ВОЗ рекомендует беременным употреблять не более 25-30 г орехов в день и отказаться от лакомства на последнем триместре беременности. Любое проявление аллергии у мамы может создать благоприятные условия для развития подобной предрасположенности у малыша.

Полезные орехи при беременности

В природе существует далеко за сотню видов полезных орехов. Выясним, на какие ядра следует обратить внимание будущим мамам. Все зависит от протекания каждой индивидуальной беременности:

  • увеличить уровень гемоглобина поможет фундук, миндаль и грецкие орехи;
  • стабилизировать давление и улучшить мозговую активность лучше всего помогут фисташки;
  • если есть необходимость набрать вес маме или малышу, обратите внимание на кедровые орешки;
  • чтоб укрепить иммунитет, ешьте грецкие орешки, кешью, миндаль, фундук;
  • грецкий орех считается самым полезным и безопасным, в то время, как арахис и кедр чаще всего вызывает аллергию.

Выбирая орех обратите внимание на их внешний вид. Они должны быть свежие, без повреждений и признаков гниения или прелости. При неправильном хранении на ядрах образуется плесень, которая кране негативно может отразиться на здоровье беременной и малыша.

Какие орехи можно беременным?

Полезные орехи при беременности насытят организм женщины всеми необходимыми витаминами и минералами. Их можно использовать не только в качестве перекуса, но и делать на их основе соусы, добавлять в салаты и выпечку.

Грецкие орехи при беременности

Беременные знают, когда проходит токсикоз, начинается постоянное чувство голода. Хочется селедку закусить тортом, а потом запить чаем. Как раз грецкие орехи при беременности способны утолить неконтролируемое чувство голода, а также уменьшить тягу к сладкому.  В составе зрелых ядер есть железо, которое поможет справиться с анемией (частая проблема при беременности), магний для улучшения настроения, калий для здоровья сердечно-сосудистой системы,  а еще кальций, йод, медь, цинк, фосфор, хром и сера.

Но стоит знать, что грецкие орехи при беременности могут и навредить из-за высокого  содержания  белка в составе, который может спровоцировать аллергии и у беременной, и предрасположенность к ним у малыша. Норма в день – не более 20 г сырых орехов. Да-да, именно сырых! Термически обработанный продукт содержит меньше полезных веществ!

Грецкие орехи при беременности

Кедровые орехи для беременных

В отличие от грецких орехов, белок, который содержится в кедровых, усваивается организмом на 99%. К тому же, будущая мама может не переживать – она употребляет экологически чистый продукт. Если арахис, фундук или миндаль выращивают с применением химических веществ, то кедровые сосны растут сами по себе в лесах.

Кедровые орехи содержат в составе эйкозиновую кислоту, которая очень редко встречается в растениях. Она помогает организму быстрее обновлять ткани, антиоксиданты гамма и альфа-токоферол (формы витамина Е) в составе ядер необходимы для нормального развития плода, а никотиновая кислота улучшает плацентный кровоток.

Несмотря на все полезные свойства кедровых орехов для беременных, ими не стоит злоупотреблять, так как это может  усилить двигательную активность малыша. Норма в день – до 40 г.

Кедровые орехи для беременных

Бразильский орех при беременности

  • Омега-6 и Омега-3 попадают в организм только с пищей, как раз в бразильском орехе их больше, чем в любой другой пище.  Также в составе есть аргинин, который способствует нормальному развитию плода.
  • Полезными для организма будущей мамы будут и другие вещества, которые содержатся орехе: селен, магний, калий, медь и железо.
  • Бразильский орех при беременности имеет и противопоказания  – он может вызвать диарею, боли в животе и аллергию. Норма в день – не более 2-х шт.

Бразильский орех при беременности

Фото: depositphotos

Читайте также

С грецкими орехами, баклажанами и морепродуктами: рецепты летних салатов

Ореховый Спас: 5 рецептов вкусных и необычных блюд с орехами

От помидоров до грецких орехов: осенние продукты для настроения

Самые полезные орехи и семена, которые стоит включить в повседневный рацион

Новое на сайте