10 фраз, которые не стоит говорить женщине на последних месяцах беременности

Чем ближе дата родов, тем уязвимее становится беременная. Поэтому даже самая безобидная фраза может вызвать у женщины слезы и неприятные эмоции. Узнайте, какие слова не стоит говорить будущей маме в третьем триместре беременности.

«Нужно как следует выспаться перед родами»

На первый взгляд это самое простое, что может сделать беременная женщина. Но, когда ваш живот слишком большой, а малыш давит на внутренние органы, уснуть и даже просто полежать бывает очень сложно.

«Ты выглядишь так мило!»

Накануне родов многие женщины чувствуют себя не так хорошо, как вам может показаться. Поэтому не стоит говорить им подобные комплименты. Так вы можете только ухудшить эмоциональное состояние будущей роженицы.

«Как насчет еще одного ребенка?»

Когда все мысли заняты предстоящими родами, беременной даже думать не хочется о том, что в ближайшее время все это повторится. Если для женщины это первый ребенок, ее необходимо поддерживать и успокаивать, а не засыпать вопросами.

«Мои роды были такими болезненными!»

Если вы не хотите, чтобы будущая мама испытывала во время родов страх, перестаньте говорить ей подобные фразы. Даже если ваши роды были правда сложными, это вовсе не означает, что подобное переживает каждая роженица.

«Ты все еще беременна?»

А такие слова могут сильно обидеть беременную женщину. Ей будет казаться, что вы считаете ее толстой, некрасивой и распухшей. Более того, некоторые женщины могут даже стесняться своего положения, ведь в третьем триместре скрыть живот уже невозможно.

«У тебя будет мальчик или девочка?»

Не все родители спешат узнавать пол ребенка. Поэтому подобные вопросы могут поставить роженицу в неудобное положение. Проявите терпение и дождитесь, пока малыш появится на свет.

красивая беременная

«Моя беременность так быстро пролетела!»

Далеко не у каждой женщины беременность протекает легко и беззаботно. Для кого-то интересное положение становится настоящим испытанием на выносливость. Будьте толерантны с женщиной на последних месяцах беременности.

«Наслаждайся, на этот раз все пройдет быстро!»

Такая установка очень часто не соответствует действительности. Ведь вторые роды могут быть длиннее и болезненнее первых. Не тешьте роженицу напрасными надеждами.

«Я не так сильно поправилась во время беременности»

Если вы действительно хотите поддержать близкого человека перед родами, перестаньте говорить с ним о лишнем весе. Это один из самых больных вопросов для беременных женщин.

«Мой ребенок родился раньше срока»

Еще одна фраза, которая может сильно взволновать будущую маму. А накануне родов это совершенно ни к чему. Забудьте о собственном негативном опыте и попробуйте поддержать беременную женщину.

Фото: depositphotos

Читайте также

Летняя беременность: 8 правил безопасности для будущих мам

Гормоны беременности: все, что нужно знать будущей маме

Вдох-выдох: как правильно дышать во время беременности?

Как домашние животные могут навредить нормальному протеканию беременности?

Новое на сайте