Все, что нужно знать о плаценте беременной

Во время беременности малыш связан с мамой не только на эмоциональном уровне, но и на физическом, с помощью плаценты. Об особенностях этого удивительного органа рассказывает редакция 4mama.

Что такое плацента?

В переводе с латыни слово «плацента» означает «лепешка». Такое название органу дали за его внешний вид, ведь визуально плацента действительно похожа на большую круглую лепешку или диск.

Плаценту еще называют детским местом, а формироваться она начинает практически сразу после прикрепления яйцеклетки к стенкам матки. До 13-16 недели беременности в организме будущей мамы формируется предшественник плаценты - хорион. Лишь с 16-й недели хорион приобретает вид плаценты. Одна ее часть обращена к малышу и называется плодовой, а вторая, материнская, обращена в сторону внутренней стенки матки.

Завершается формирование детского места к концу первого триместра беременности. При чем строение плаценты может меняться в зависимости от скорости развития малыша и роста его потребностей.

Какие основные функции плаценты?

Как известно, плацента обеспечивает обмен веществ между мамой и малышом. Из крови беременной плод получает кислород и необходимые питательные вещества. Но кроме этого, детское место выполняет важные защитные функции. Она задерживает бактерии и антитела мамы, которые вырабатываются при резус-конфликте.

Красивая беременная женщина

К тому же, детское место принимает участие в выработке гормонов беременности, которые готовят организме будущей мамы к родам и лактации.

О каких характеристиках плаценты должна знать беременная?

Кроме роли плаценты в организме женщины, также важно знать о других особенностях органа.

  • Место расположения

Об этом вам обязательно расскажет доктор на УЗИ. Чаще всего плацента крепится на слизистой оболочке передней или задней стенки матки. Но у некоторых мам детское место может доходить до выхода из матки. Но волноваться по этому поводу не стоит, ведь в процессе роста плода плацента сама займет нужное место.

  • Степень зрелости плаценты

Речь идет о строении плаценты на определенном сроке беременности. Это нужно для того, чтобы определить, хватает ли малышу питательных веществ и как плацента справляется со своими функциями.

  • Размеры плаценты

Толщину плаценты можно определить после 20-й недели беременности. На последних месяцах срока ее рост замедляется, а затем прекращается полностью. При этом нормальным критерием считается толщина плаценты до 35 мм на 36-й неделе беременности.

Что происходит с плацентой после родов?

После того, как малыш родился и акушерка перерезала пуповину, плацента завершает свою миссию в организме женщины. В течение 30 минут после родов она выходит наружу вместе с плодными оболочками. В акушерстве этот процесс принято называть рождением последа.

Данные о состоянии и размерах плаценты врачи записывают в родовую карту. Если частички плаценты остались в полости матки, гинеколог проведет удаление оставшихся частиц. Это необходимо для того, чтобы избежать кровотечения и развития воспалительных процессов.

Фото: depositphotos

Читайте также

Мужу надо знать: вся правда о сексе во время беременности из первых уст

Навести резкость: как беременность влияет на зрение?

Яичница, овсянка и яблоки: идеальный завтрак беременной

Вагинальные выделения при беременности: на что стоит обратить внимание?

Новое на сайте