Чистосердечное: как я полюбила свое «послебеременное» тело

Сказать, что беременность и роды меняют тело, это не сказать ничего.

Изменения могут радовать и пугать, причем, пугать настолько, что мы становимся заложницами мешковатой бесформенной одежды, которая надежно скрывает все несовершенства от окружающего мира.

Оба раза во время беременности я предпочитала делать меньше фото, потому что меня выводила из себя эта луноликая барышня в зеркале, щеки которой закрывали глаза. А еще низкий рост играл злую шутку, превращая меня в колобка. Да, мой муж всячески меня поддерживал и говорил, что меня теперь больше для обнимашек, но я все равно постоянно находила какие-то недостатки в себе.

Потом я благополучно рожала и, глядя на себя в зеркало в первые дни после родов, с ужасом надеялась, что так не останется. Я носила свои штаны и комбинезоны, которые поддерживали живот во время беременности, и морально готовила себя к тому, что отныне придется покупать вещи на два размера больше.

женщина на море

Я не хотела баловать это тело новыми платьями или красивым бельем, мне казалось, лишний жир на ляжках не заслуживает нового нижнего белья (жир действительно не заслуживает, а попа вполне!).

Немного сбросить вес мне помогала гипоаллергенная диета первых месяцев. Хотя самое обычное дешевое печенье, которое я поглощала пачками,  значительно тормозило процесс похудения. Я не любила свои растяжки на груди, не любила целлюлит и с радостью бы стала клиенткой пластического хирурга.

Но в один прекрасный день, в один из таких дней, когда Марк (мой младшенький) беспокойно ворочался полночи, потом отказывался есть и капризничал по малейшему поводу, мне позвонила подруга. Она пожаловалась на то, что испытывает проблемы с зачатием и не знает, что делать и к кому обращаться. Я посоветовала ей гинеколога, посмотрела на своих капризных детей и подумала, что какой же все-таки это прекрасный день и какой я счастливый человек! Ведь в моем теле, моем неидеальном теле с растяжками, лишним весом и целлюлитом зародилась и выросла жизнь. И не одна, а целых две! Оно сделало мне такой подарок, а я не могу раскошелиться на белье? Правильно расставив приоритеты, я поняла, что не задумываясь променяла бы идеальности на капризулек, которые не спят ночью и не хотят есть кашу, а только конфеты.

С тех пор отношения с моим телом улучшились. Я не только балую его красивой одеждой, но и полезной едой. И уже спокойно смотрю на себя в зеркале!

Фото: depositphotos

Читайте также

Не хочу учиться! Психолог назвала глубинные причины нежелания и дала важные советы

Ученые рассказали новое полезное свойство грудного молока

Воспитание не работает? Что нужно знать о генах и нашем влиянии на личность ребенка

Обычное детство: как Кейт Миддлтон воспитывает детей?

Новое на сайте