Нос, десны и запястья: какие части тела увеличиваются во время беременности, кроме живота?

Конечно, во время беременности растет живот, но кто знал, что и другие части тела будут "расширяться" в течение девяти месяцев?

Наверняка, ваша первая покупка одежды для беременных – это джинсы с эластичной вставкой на животе. Кстати, очень удобная вещь и универсальная на все 9 месяцев.  

Ноги и лодыжки

По мере роста матки она оказывает давление на ваши вены и лимфатическую ткань, которые отвечают за возвращение крови в кровообращение. Как следствие – появляются отеки.  Выражение всего в ногах и лодыжках. Помочь могут компрессионные чулки, максимально удобная обувь и частые прогулки. Если беременная ведет сидячий образ жизни, жидкость в организме еще больше застаивается.

Нос

Сложно поверить, что нос тоже может увеличиться во время беременности. Происходит это редко и по причине того, что потому что крошечные сосуды в синусах расширяются с увеличением объема крови и жидкостей.

беременная

Десны

Если есть проблемы с деснами, во время беременности они могут усугубиться.  После чистки может появляться кровотечение из-за чего десны набухают. Игнорировать проблему не стоит ждать, пока родите. Если заметили, обратитесь к стоматологу.

Глаза

Отечность глаз особенно по утрам – частое явление у беременных. Все пройдет, когда родите, а пока стоит рассказать об этом врачу и делать холодные компрессы либо прикладывать ломтики огурца.

Грудь и соски

Увеличение груди – один из признаков беременности. Таким образом,  организм готовится к лактации.  Ношение поддерживающего и удобного лифчика может помочь с чувствительностью к груди, которая возникает во время беременности.

беременная

Пальцы и запястья

Увеличение пальцев и запястья чаще всего происходит в третьем триместре беременности. Также нервы в запястье сжимаются, вызывая боль и онемение в кончиках пальцев. В этом случае лучше не носить кольца, отказаться от соленой пищи и делать массаж рук.

Вены

Частая проблема беременных – варикозное расширение вен. С увеличением объема жидкости в системе кровообращения, в сочетании с давлением матки,  затрудняет вывод избыточной жидкости из нижней части тела, отсюда и появление синюшный линий на ногах.

Фото: depositphotos

Читайте также

Жить в Нью-Йорке: украинская мама о беременности, родах и американской мечте

5 фактов о тестах на беременность, которые должна знать каждая женщина

Разгрузиться: как релаксирует мама двоих детей

Мама, не ругай: в каких случаях плохое поведение ребенка оправдано?

Новое на сайте