Бассейн для беременных: мифы, страхи и реальность

Будущим мамочкам советуют больше плавать и выполнять специальные упражнения. Как избежать переохлаждения и что делать, если вы не умеете плавать? Ответы на эти и другие вопросы дает эксперт.

Юлия Павлова мама 8 детей, менеджер проекта Детская деревня для сирот, автор статей, блогер

Удивительное состояние в котором находится женщина, ожидающая малыша, всегда у меня вызывало восторг и умиление. Именно поэтому 8 лет своей жизни я посвятила подготовке мамочек к встрече с их малышами. Я уверена для того, чтобы роды прошли максимально безболезненно и с минимальной травматизацией, к ним нужно готовиться эмоционально и физически.

По моему мнению самый эффективный и безопасный способ подготовить тело и разум к родам – это занятия в бассейне. И речь даже идет не просто о плаванье, хотя оно несомненно тоже очень полезно, а о специальных групповых занятиях для будущий мам. Давайте обо всем по порядку.

Когда лучше начинать

В принципе, чем раньше тем лучше. Здесь нет никаких ограничений. Занятия полезны на всех этапах беременности. Единственная рекомендация: вы должны успеть посетить минимум 3 занятия для того, чтобы ощутить эффект от упражнений.

А это не опасно?

Нет, если подойти к вопросу разумно. Для этого необходимо соблюсти следующие условия:

  • Занятия должен проводить сертифицированный тренер, который специализируется именно на работе с беременными.
  • Бассейн, где проводятся тренировки, должен быть теплым и чистым.
  • Вы должны внимательно прислушиваться к своему телу во время выполнения каждого упражнения, и если вы испытаете малейший дискомфорт, тут же сообщите инструктору.
  • Глаза нужно защищать специальными очками, нос – зажимом, волосы – резиновой шапочкой.
  • После занятий обязательно нужно хорошо согреться и полностью высушить волосы.беременная в бассейне

Я не умею плавать

Это, пожалуй, основная причина, удерживающая будущих мамочек от занятий. Но ведь для того, чтобы погрузиться в водную среду и дать своему телу расслабиться, «разгрузить спину» и растянуть и укрепить мышцы, совершенно не нужны навыки плавания. У всех упражнений, предполагающих умения держаться на воде, есть аналоги, которые могут сделать девушки не умеющие плавать. Положительный эффект заключается в правильном выполнении связок упражнений, дыхании, расслаблении, растяжке и грамотной аквааэробике.

Популярные заблуждения

  1. В бассейне можно заразиться. Если не глотать воду, то нет. В принципе, вода абсолютно безопасна для мамы и малыша пока у мамочки не отошла слизистая пробка.
  2. Занятия в бассейне актуальны только для тех, кто собирается рожать в воде. Нет, такие упражнения полезны всем беременным женщинам вне зависимости от вида или позы во время родов.
  3. Посещение бассейна в беременность – гарантия идеальных родов. К сожалению это не так, рождение ребенка – процесс непредсказуемый, у каждой женщины он происходит по-своему. Занятия учат чувствовать своё тело, помогать малышу, но бывают нюансы беременности и родов, которые требуют медицинского вмешательства в процесс появления крохи на свет.

Обратная сторона

Нет в мире совершенства, поэтому для того, чтобы посещение бассейна для беременных принесло только пользу, советуем обратить внимание на следующие факторы:

  • Малейшая простуда – это повод не идти на занятие.
  • Тянущие боли внизу живота, также повод воздержаться от тренировки.
  • Избегайте переохлаждения.
  • Берегите кожу, вещества, которые сохраняют чистоту бассейна не очень хорошо влияют на чувствительную кожу мамочек. Обязательно принимайте теплый душ и питайте её маслами для тела после каждого занятия.
  • Горячий чай и качественный фен уберегут вас от простуды.

Подводя итог

Идти или не идти в бассейн – личное дело каждой беременной. Если у вас есть позитивный настрой, потребность в физической активности, желание общаться с себе подобными и хорошенько подготовить тело и разум к родам, то смело записывайтесь на занятия. Главное грамотно организовать подготовку к тренировкам.

фото: shutterstock

Читайте также

Беременность: ожидания и реальность

Навести резкость: как беременность влияет на зрение?

Моя позитивная беременность: как бороться с неудобствами интересного положения?

Беременность и стресс: 5 техник, которые помогут маме расслабиться

Новое на сайте