Молоко во время беременности: пить или нет?

Стоит ли во время беременности отказываться от привычек – от овсяной каши на молоке и просто стаканчика с печеньем?

Человек может что-то не любить и это вполне нормально. Кому-то не нравится вкус устриц, а кто-то не любит гречку. Вкусы у всех разные. Молоко – полезный продукт питания и если вы его любите, и нет отвращения во время беременности, то продолжайте употреблять. Единственное – выбирайте качественное молоко, читайте состав и срок годности. Домашний вариант вкуснее и намного полезнее, но только при условиях, что было получено в необходимых санитарных условиях: чистая посуда, руки и доильный аппарат, а также здоровая корова.

Польза молока во время беременности

Кальций

Суточная потребность в кальции для взрослых - 800-1000 мг, но потребность в нем возрастает в детском возрасте, во время беременности и кормлении грудью, а также активных занятиях спортом. На молоке можно готовить овсянку на завтрак, делать коктейли, добавляя сезонные ягоды и фрукты, а также пить для утоления жажды в жаркое время года.

Белок

В составе молока есть и белок, который помогает улучшить кровоснабжение плода и влияет на набор веса. В день беременной примерно необходимо 65 г белка, а в одной чашке молока содержится примерно 8-10 г.

беременная пьет молоко

Витамин D

Витамин D мы получаем от солнечных лучей и есть небольшой список продуктов, в которых он находится. Молоко в списке! Но стоит знать: последние исследования ставят под сомнение тот факт, что из пищи можно получить достаточное количество витамина D.

От изжоги и жажды

Во время беременности во втором и третьем триместре часто появляется изжога. Известно, что первая помощь – стакан молока. Кстати, в жаркое время альтернативой компоту может быть несладкий молочный коктейль или просто стакан молока с одним кубиком льда.

Посоветуйтесь с диетологом, в каком количестве, и какое молоко стоит употреблять во время беременности. Два самых частых варианта, представленных в супермаркетах и на базарах – коровье и козье. Последнее, как правило, стоит дороже и если вариант не пастеризованный, то имеет и специфический запах. Два варианта полезны содержанием витамина А, который улучшает зрение (во время беременности актуальная проблема) и  витамином Е, который помогает избавиться от сухости кожи и растяжек.

Фото: shutterstock

Читайте также

На овощном бульоне, молоке и с кунжутным маслом: 5 оригинальный рецептов блинов

Альтернатива: чем полезно миндальное молоко для детей?

Наелся: как понять, что ребенок получает достаточное количество грудного молока?

Все, что вам нужно знать о хранении грудного молока

Новое на сайте