Фрукты и ягоды во время беременности: как не навредить малышу?

Быть беременной летом – это означает, употреблять витамины прямо из грядки. Но во всем нужно знать меру.

Если беременность выпадает на лето, то плюсов очень много. Первый – одежда. Достаточно надеть летящее платьице и быть готовой и к рабочей встрече, и к свиданию с мужем. Легко и комфортно в этом плане беременной летом. Кстати, обуви это тоже касается. Застегнуть сапоги на третьем триместре беременности может быть задачей не из простых, а вот летом очень комфортно с босоножках или шлепках.

Еще один плюс лета – разнообразие свежих продуктов: ароматные ягоды, сочные фрукты и сезонные овощи. Летние продукты низкокалорийные, а это означает, что беременная их может употреблять и не переживать, что наберет лишний вес.

Фрукты  и ягоды во время беременности: как не навредить малышу?

Фрукты и ягоды – источник клетчатки, необходимой для нормальной работы ЖКТ, а также от запоров (беременные знают об этой частой проблеме).

Ведите дневник питания

Дневник питания поможет правильно составить калорийность дня и покажет картину питания в целом. Если сегодня вы съели примерно 500 г клубники, то пора остановиться, иначе это чревато аллергией, как у беременной, так и в будущем у малыша. К тому же, с помощью дневника питания, диетолог сможет составить ваш сбалансированный рацион, не исключая любимые продукты, а также сможет проанализировать, почему тот или иной витамин или микроэлемент находить в недостатке или избытке.

фрукты при беременности

Осторожно с красными и оранжевыми ягодами и фруктами

Черешня, клубника, малина…хочется за раз съесть весь килограмм, но ягоды и фрукты красного и оранжевого цвета считаются наиболее аллергенными, поэтому в употреблении их нужно знать меру. Возьмите за правило, не съедать весь килограмм за один присест, а 300 г растянуть на весь день. Например, первый перекус в 11.00, потом в 14.00 и в 16.00.

Выбирайте сезонный вариант

…а лучше с грядки. Сезонные фрукты и овощи не содержат нитратов, в отличие от ранних. Важно, чтобы продукты не были с механическими повреждениями и целыми. Часто на базарах можно встретить арбузы, разрезанные пополам, но от такого варианта лучше отказаться. Никто не может гарантировать, какой чистоты был нож, да и руки человека, который делал разрез. Всегда мойте фрукты и овощи, а если необходимо, то обдавайте теплой водой, чтобы смыть верхний слой пыли, грязи или обработки от производителя.

Фрукты и ягоды на десерт

Фрукты и ягоды лучше всего употреблять спустя 1-2 часа после основного приема пищи. в этом случае, они не вызовут брожения в желудке. Сейчас популярны блюда, когда, например, клубнику сочетают с сыром, а смородину с мясом. Такие миксы вкусные, но беременным стоит быть с ними осторожными. Лучший вариант – выбрать один фрукт или ягоду для перекуса.

Фото: shutterstock

Читайте также

7 домашних дел, которые нельзя выполнять при беременности

Мой питомец: чем опасен кот во время беременности?

Отпуск в третьем триместре беременности: риск не оправдан

Сексу во втором триместре беременности быть: что нужно знать?

Новое на сайте