Можно ли употреблять кофе беременной, и в каком количестве?

Утро начинается не с душа, утро начинается с кофе. Но можно ли этот напиток употреблять беременным?

Кофе – это уже традиция. Многие связывают хорошее начало дня с ароматным напитком. Кто-то предпочитает готовить дома по фирменному рецепту, кто-то по дороге на работу специально заезжает в кофейню, а кому-то важно  выпить бодрящий напиток уже на рабочем месте. Несмотря на то, что кофе считается утренним напитком, многие его пьют в любое время, зачастую цель – взбодрить себя и зарядить энергией. Наверняка и вы не раз пробовали эффект напитка на себе, когда нужно закончить в срок важный проект.

Но стоит ли отказываться от кофе, если обнаружили две полоски на тесте?

Правильное питание беременной заключается  и в здоровых продуктах в рационе, и в их правильной термической обработке, и количестве. Вот последнее, зачастую, играет решающую роль. Возьмем, например, сезонный продукт – клубнику. В составе есть и витамин С и железо, а также клетчатка для нормальной работы ЖКТ. 200-300 г ягоды принесет пользу, а вот если съесть 900 г и более, то есть риск того, что у беременной появится аллергия, также риск появления аллергии возрастает и у малыша после его рождения. 

Так же и с кофе. Беременные женщины могут употреблять до 200 мг кофеина в день – это примерно 1 чашка в день.  Стоит знать, что кофеин является стимулятором, поэтому увеличивает кровяное давление и сердечный ритм, провоцирует частоту мочеиспускания, удаляя воду из организма, а также провоцирует привыкание.

беременная пьет кофе

Как правильно употреблять кофе беременной?

  • Кофе нельзя употреблять на голодный желудок, поэтому сначала завтрак, а спустя час после него – кофе. Именно в такой последовательности напиток принесет  пользу. Кофе не стоит запивать пищу.
  • Кофе необходимо употреблять с чистой водой. В хороших кофейнях знают об этом правиле, поэтому вместе с чашкой кофе всегда подают стакан чистой негазированной воды. Такой тандем помогает не нарушать работе почек. Учтите это правило и когда пьете кофе дома или покупаете напиток на заправке по дороге на работу.  Впрочем, наверняка вы и сами не раз ощущали, как после чашки кофе хочется пить, особенно в жаркое время года.
  • Кофе без сахара – вариант для тех, кто любит ощущать аромат и вкус кофе, сахар в этом смысле немного его забивает.  Впрочем, если вы и отдаете предпочтение сладкому варианту, выбирайте тростниковый или свекольный сахар. Это вариант нерафинированный, поэтому более полезный.
  • Не стоит употреблять кофе после 15.00, так как беременная может столкнуться с бессонницей и беспокойным самочувствием.
  • Добавки к кофе могут быть любыми: молоко, сливки, корица, ваниль и кардамон. Главное условие – чтобы у беременной не было на них аллергии. Учтите тот факт, что аллергия может проявиться в любой момент, поэтому если и добавляете корицу, то буквально щепотки хватит для того, чтобы улучшить вкус привычного напитка.

беременная с мужем

Когда беременной лучше отказаться от кофе? 

  • Кофеин провоцирует сужение сосудов, из-за чего повышается артериальное давление, поэтому беременным, у которых есть проблемы с давлением, лучше не употреблять кофе. 
  • необходимо знать, что кофе способен снижать аппетит. Наверняка вы и сами замечали, что стоит выпить кофе с молоком, как аппетит пропадает на 1-2 часа. Беременной же необходимо питаться сбалансированно и не заменять приемы пищи этим бодрящим напитком.
  • Если у женщины в положении имеются проблемы с ЖКТ (гастрит, язва и другие), то кофе тоже лучше исключить из рациона, так как этот напиток провоцирует усиленную секрецию желудочного сока. 
  • Если кофе вызывает изжогу, тремор, головокружение и другие проблемы с организмом, лучше заменить его имбирно-лимонным чаем. Имбирь с лимоном взбить в блендере. добавить пару ложек в чашку, залить кипятком, дать настояться и процедить. Вариантов, как разнообразить этот витаминный напиток много: можно добавить пару листочков мяты, одну чайную ложку меда, свежую облепиху и т.д. 

Фото: shutterstock

Читайте также

Сексу во втором триместре беременности быть: что нужно знать?

Фрукты и ягоды во время беременности: как не навредить малышу?

Боль в груди во время беременности: способы, которые помогут ее унять

Моя первая беременность: признаки беременности, о которых не стоит беспокоиться

Новое на сайте