"Меня это бесит и это хорошо": почему смешные постики про женщин и мужчин - вредны и глупы

Вы наверняка видели юмористические посты в интернете про то, что хочет мужчина и что хочет женщина. Если вас это злит - мы с вами согласны! Веселит - советуем задуматься.

“Как сделать счастливым мужчину: заниматься с ним сексом, кормить, оставить в покое.

Как сделать женщину счастливой? Не так уж и трудно. Стоит лишь быть: другом, любовником, братом, отцом, хозяином, учителем, поваром, кровельщиком, сантехником, механиком и далее еще список из 60 пунктов."

Мы считаем, постить подобные вещи - это не смешно. Вот почему.

Вред шуток с оттенком сексизма

Наше информационное пространстве наполнено самыми разными потоками. Политика, чрезвычайные происшествия, военные конфликты, непроверенная информация… И вполне логично, что иногда хочется отключиться от негатива и просто посмотреть видео про котиков или посмеяться над шутками. Но тут и кроется опасность - очень многие шутки несут в себе искаженное восприятие реальности.

Как, например, вот эти посты про отношения. Действительно ли мужчине нужна только еда и секс? Ему не нужен друг, та, кто его поймет, которой будет интересно идти с ним по жизни и вместе добиваться общих целей? И правда ли женщина хочет видеть в муже и механика, и сантехника, и повара - и понравиться ей настолько сложно?

Сексизм - это набор стереотипов и предрассудков к человеку, связанных с полом. Делая репосты подобных “смешных” манипуляций, мы укореняем в обществе неправильные идеи. О том, что с женщиной сложно, о том, что девочки иначе мыслят и понять их невозможно. И вместо того, чтобы говорить и слушать о потребностях друг друга, строить здоровые отношения, мы будем слышать токсичные шутки про баб, ПМС и мужиков, которым надо только одно.

Ограничивающий потенциал обобщений

Мышление штампами кому-то может показаться удобным решением. Мальчикам - машинки, девочкам - куклы, мужчина - зарабатывает, женщина - хранительница очага. Если конкретный мальчик действительно любит машинки, а его мама - хорошая хозяйка, которой нравится быть дома, в этом нет ничего плохого. Но в целом мышление штампами несет вред развитию общества и мешает личностному развитию.

Когда мы наделяем людей определенными стереотипными качествами, которые, якобы, присущи женскому или мужскому полу, мы создаем так называемое туннельное мышление - и, как результат, это приводит к общему снижению уровня интеллекта. Из истории мы знаем, как сложно было пробиться талантливым женщинам-ученым, и как долго девушки не имели возможность не только получать образование, но и распоряжаться своей жизнью. Сегодня, во многом благодаря движению феминисток, прав значительно больше. Но проблем еще достаточно. Мужчины также знают, что такое давление - “мужик должен…”. Мужчинам непозволительно иметь качества, которые называются женскими, автоматически осмеиваются черты, формирование которых, между прочим, сегодня считают приоритетными современные мыслители, педагоги, футурологи.

Мы видим сексизм в рекламе, кино, в учебных заведениях, продолжается, хоть и намного меньше, чем раньше, навязывание обществом моделей поведения.

И такие, казалось бы, безобидные шутки, транслируют глупые предрассудки.

Опасность таких шуток еще в том, что так осмеиваются зачастую очень хорошие, человеческие качества, желание близости, формирование привязанности, взаимоподдержка. А эти черты, безусловно, не зависят от пола человека.

И мужчины и женщины могут любить, разговаривать, решать свои проблемы, договариваться и получать удовольствие от жизни. Поэтому давайте хорошо думать, какой информацией мы делимся и с чего смеемся.    

фото: depositphotos

Читайте также

О женском (само)сексизме: обесценивание, ограничение и прочие последствия традиционных установок

Феминизм: повод для иронии vs способ изменить мир к лучшему

Феминизм глазами мужчины: интервью с журналистом Дмитрием Десятериком

Стоп, сексизм: в Британии запретили рекламу, в которой используются гендерные стереотипы

Новое на сайте