Стоп, сексизм: в Британии запретили рекламу, в которой используются гендерные стереотипы

В Соединенном Королевстве в рекламе больше не будут изображать мужчин и женщин в гендерно-стереотипных ролях. Это важный шаг для борьбы за равенство полов.

Реклама, показывающая блондинку, которая пытается припарковать машину, или мужчину, который отказывается выполнять работу по дому или показывает свою неумелость, пока его жена готовит обед, будет запрещена в следующем году в Великобритании. Это вводится  как часть общей деятельности по ослаблению сексистских стереотипов. Об этом сообщается в The Guardian.

Согласно новым правилам, британские компании больше не смогут создавать рекламные продукты, на которых изображены мужчины и женщины, занимающиеся гендерно-стереотипной деятельностью, ведь доказано, что такие изображения способствуют неравенству в оплате труда и причиняют психологический вред, мешают реализации истинного потенциала каждого человека, навязывая те или иные гендерные роли.

Рекламные объявления больше не смогут показывать человека, который не может выполнить задачу, в частности, из-за своего пола, например, мужчина не может поменять подгузник или женщина не может  справиться с какой-то задачей на работе.

Правила также запрещают рекламу, которая предполагает, что трансформация тела сделает человека более успешным, поможет устроить личную жизнь или финансовое положение. Также в рекламах появится запрет на сексуализации молодых женщин.

Мы надеемся, что в Украине тоже вскоре появится такой контроль над рекламной, ведь, к сожалению, гендерные стереотипы приводят к большим проблемам в обществе, к большему проявлению сексизма и нарушению равенства полов.

фото:depositphotos

Читайте также

Навязанные роли: чем опасно подчеркивание гендерных ролей и как рассказать ребенку о равенстве

Как учителя со всей Украины за три дня разработали гендерночуствительные проекты для школ

Пожарный, пилот и хирург: в каком возрасте у ребенка формируются гендерные стереотипы

Гендерное воспитание: куклы или машинки? - наша авторка о том, что любят дети

Новое на сайте