Скромность – не порок. 5 причин считать скромность особой суперсилой

Скромность многими воспринимается как негативная черта характера, но так ли это на самом деле?

В ХІХ веке скромность считалась не пороком, а одной из главных добродетелей аристократов. В современном мире часто можно услышать, что наглость – второе счастье, а скромность – кратчайший путь, как минимум, к безызвестности, и вообще качество не особо нужное и полезное.

Если загуглить слово «скромность» – то поисковик сразу же выдаст кучу статей на тему: «Как бороться со скромностью?». Но что такое скромность, стоит ли действительно с ней бороться? 

Почему скромность это хорошо?

Во-первых, скромность - это не обязательно крайние ее формы предполагающие застенчивость, робость и закомплексованность. В умеренном количестве – это полезное свойство характера, которое не стоит недооценивать. Скромность предполагает умеренность, равнодушие ко всевозможным излишествам, порядочность, а также соблюдение норм приличия. Скромность в отличии от застенчивости, это, часто, результат воспитания, а не особенность характера. Скромность помогает:

Быть человеком дела

"Встречают по одежке, провожают по уму" - эта пословица  о скромности. При любом построении длительных отношений, как профессиональных, так и личных, мы все же ценим людей не за то, что они говорят и как  себя нахваливают, а за их поступки. Когда человек, без лишнего шума, демонстрирует свои достоинства на практике он, в перспективе, сможет добиться большего уважения чем тот, кто утомляет окружающих разговорами о том, какой он умный, классный, модный, перспективный. Скромность – это не преуменьшение своих умений и талантов, но стиль поведения, когда вы не считаете нужным кричать о них на каждом углу.

 Привлекать окружающих

Скромность не выглядит агрессивно, поэтому часто она привлекает и располагает окружающих.

подруги

Согласитесь, с такими людьми часто проще устанавливать контакт – они не воспринимаются как потенциальные скандалисты, от которых можно ожидать чего угодно. В сфере услуг такая черта характера может способствовать карьерному росту.

Создавать позитивную атмосферу 

Скромность имеет «эффект успокоительного». Без особого труда такой человек, только своим собственным спокойствием, создает вокруг себя ауру психологического комфорта и безопасности.

Быть надежным 

Скромному человеку не очень то важно постоянно быть в центре внимания, заводить новые знакомства, поэтому он больше сосредоточен на качестве, а не на количестве. Такие люди более постоянны в своих привязанностях, как в любви, так и в дружбе, и не тратят энергию на поверхностные отношения, а также интриги, манипуляции, и реже используют людей.

 Чувствительность

Скромные люди склонны глубже чувствуют как грусть, так и радость. Это особенность функционирования нервной системы. Повышенная чувствительность позволяет скромному человеку испытывать двойную радость от позитивных событий, успехов в работе, достижении целей а значит и быть более счастливым, в отличии от без эмоциональных и толстокожих людей.

Так нужно ли бороться со скромностью, может лучше направить усилия на хамство, заносчивость, наглость и хвастовство?

Фото: depositphotos

Читайте также

Смелая скромница: Кейт Миддлтон поразила публику своим нарядом

Интроверты - в горы, а экстраверты - в мегаполисы? Как личность влияет на выбор места жительства

Спокойно, коротко и по существу: правила общения в родительских чатах для интровертов

Будни мамы-интроверта: как найти баланс в отношениях с детьми-экстравертами?

Новое на сайте