Настроение нормальное: как не впадать в осеннюю меланхолию

Когда погода становится прохладнее, будни серее, а уроков все больше, взрослые иногда начинают грустить.

Но осень - не повод впадать в депрессию. Предлагаем три простых способа быть в хорошем спокойном настроении, не смотря ни на что.

Оптимисты вокруг

Если вы готовы практиковать оптимизм, то слушать, как другие оптимисты объясняют свои истории и события, может быть полезным с точки зрения моделирования жизненных ситуаций. С такими людьми можно посмеяться над небольшими неудачами, увидеть, что не все так плохо. 

Однако, если вы находитесь в таком периоде, когда вы сомневаетесь во влиянии оптимизма на тревогу, это может быть неэффективным.

Свои люди

Составьте короткий список людей, которые заставляют вас чувствовать себя хорошо. Психологи уверены, что близкое общение с людьми, с которыми вам спокойно, безопасно и хорошо, может привести к позитивным изменениям.

Сегодня беспокойство растет, потому что люди более социально изолированы, чем когда-либо. Интернет создает видимость общения, но личные встречи и душевные разговоры точно не заменит.

Позитивные намерения

Каждое утро записывайте или просто решайте для себя, какова ваша цель на этот день.

Ведение дневника благодарности - это еще один способ начать день положительно.

Когда вы просыпаетесь, думайте о вещах, которые вам нравятся, и переходите от «я должна» к «я хочу, могу, я рада».

Например, вместо того, чтобы говорить: «Я должна отвезти своих детей в школу», попробуйте перенести свои мысли на что-то вроде: «У меня прекрасные здоровые дети, и чудесно, что они ходят в школу» или «У меня есть машина, чтобы отвезти моих детей в школу». 

Радуйте себя приятными мелочами, думайте о хорошем. Но если у вас есть проблемы, которые действительно тревожат, постарайтесь найти ресурсы, чтобы их решить.

фото: depositphotos

Читайте также

Сезонная депрессия: причины и способы ее избежать

Когда ничего не радует: как распознать депрессию у ребенка

Битва на равных: спорт против стресса - почему физическая нагрузка помогает выйти из депрессии?

Депрессия отменяется: как новоиспеченной маме оставаться веселой и жизнерадостной

Новое на сайте