Снежная королева: почему мама не может играть с ребенком? Симптом, который нельзя игнорировать

Наш постоянный автор и молодая мама Наталья Онацко поразмышляла о том, как глубокие травмы сказываются на отношениях матери и ребенка.

онацко23

Наталья Онацко - мама, инструктор йоги и автор статей.

Если мама не может играть со своим ребенком

Не потому, что не хочет, а просто – не может. Заморожено все внутри. Так бывает. Смотрит с завистью на других мам, которые могут создавать целые спектакли в песочнице, прыгать вместе с ребенком на батуте, играть в прятки, а сама – не может.

Скорее всего, это следствие не темперамента или особенностей характера, а давно или недавно пережитых, но не прожитых травм. Когда какая-то часть себя заморожена, чтобы не было больно. Прерывается (уменьшается) поток жизненной энергии и из какой-то части жизни мама оказывается «выключенной». И с этой «временно недоступной» частью себя перекрыта возможность играть, радоваться, быть в контакте с ребенком и другими людьми.

Вина vs ответственность

Это не хорошо и не плохо. В своих травмах мы не виноваты. Есть чувство вины, а есть – ответственность. Вина сталкивает нас все ниже и ниже, производя комплексы, плохое настроение, раздражительность, желание спрятаться от проблемы и не видеть ребенка. Очень часто мама уходит в гаджеты, виртуальный мир, где все хорошо и ничего не нужно делать.

Ответственность позволяет подняться над ситуацией, взять ее в свои руки и изменить. Уходить в вину или брать ответственность – это тот выбор, который делает мама сама. Про ответственность нужно понимать, что человек берет ее самостоятельно, добровольно и осознанно, а из-под палки, насильно и со стороны дать ее не получится - увильнет.

Что делать в ситуации, если у мамы на игру стоит блок?

Прежде всего, нужно это осознать, а уже потом предпринимать шаги, о которых я расскажу далее. 

  • Позаботиться о ребенке

Начать нужно именно с этого, ведь от происходящего больше всего страдает ваш малыш. 

  1. Сейчас детские развивающие центры двигаются условно в двух направлениях: обучать английскому-чтению-математике и играть-экспериментировать-свободно познавать мир. В этом случае нужен второй вариант.
  2. Пригласить няню, бабушку, кто-то из родственников или друзей, кто может играть и делает это с удовольствием. Варить в посудке обед, возить машинки, стрелять из лука и перевоплощаться в персонажей сказок. Найти того, кто сможет играть регулярно с вашим ребенком – реально.
  3. Найти что-то, что вы можете делать с ребенком с удовольствиемЭто может быть готовка, прогулки, чтение вслух, рисование – найдите свой вариант и делайте вместе. Не важно, игра или нет, важно – вместе и с удовольствием.
  4. Минимум гаджетовОни чаще усугубляют негативные состояния. Сделать время  с ребенком без гаджетов – обязательным, как получается или по расписанию, тот вариант, который вам ближе.

мама играет с маленькой дочкой

  • Позаботиться о себе

Эти простые шаги помогут осознать собственную ценность, покажут направление, в котором нужно двигаться и научат хоть и частично, но прорабатывать свои травмы. 

  1. Не каждый человек, осознав проблему, сразу готов идти к психологу (психотерапевту). Пока можно подыскивать хорошего специалиста, понимая, что однажды это придется сделать.
  2. Теплый контакт. Есть подруги или друзья, которые умеют слушать, разговаривать, быть рядом так, что от них веет теплом, становится очень легко и уютно. Можно на какое-то время снять и отложить свою взрослость и побыть маленьким расслабленным ребенком. Такие люди помогают проживать боль и постепенно ее опускать. И рядом с ними можно наконец-то поплакать. Если у вас есть такой человек – берегите его.
  3. Работа с телом. Наши эмоции, мысли, боль отражаются в теле. Блоками, зажимами, местами дискомфорта. Йога, медитация, дыхательные упражнения, массаж помогают расслабить тело, отпустить все. Медитация приводит ум в настоящий момент и «включает» человека в жизнь «здесь и сейчас».
  4. Самообразование. Оно не заменяет пункты выше, но помогает разобраться в себе и стать более осознанным: когда вы видите и понимаете, что с вами происходит, вы можете это изменить.

В этой ситуации, когда внутри все заморожено, нет эмоций, желаний, живого отклика на ребенка, важно себя не винить, а делать то, что поможет ребенку чувствовать тепло большого и надежного взрослого рядом, а маме – прожить  и отпустить свою травму.

Вы не одиноки в этом, это не страшно и это можно изменить.

Фото: depositphotos

Читайте также

6 способов еще больше привязаться друг к другу

Унылая пора или клиническая депрессия? Как их различать и помогать себе и другим

Мамочка, успокойтесь! Как не сходить с ума, когда болеют дети

Я за тебя боюсь: как не позволять страху за ребенка мешать его развитию и вашей близости

Новое на сайте