Не только депрессия: как холод влияет на нашу психику?

С приходом холодов многие из нас становятся вялыми и грустными. Не удивительно, что именно осенью и зимой дают о себе знать неврозы и депрессия. Но у холода есть и другие эффекты. О них и пойдет речь в нашей статье.

Погода влияет на выбор цвета одежды

Именно к такому выводу пришли исследователи из Канады. По мнению автора эксперимента Джессики Трейси, зимой женщины склонны чаще носить одежду розового и красного цвета. При этом такая закономерность наблюдается в дни овуляции. Пока исследователи ломают голову над научным объяснением такого феномена, можно предположить, что это связано с подсознательным желанием выглядеть привлекательнее.

Зимой тянет на романтику

Интересный эксперимент провели китайские маркетологи. Они изучили психоэмоциональные реакции людей, которые находились под воздействием различных температур. Оказалось, что холод заставляет человека думать о романтике. Участники исследования, которые до этого чувствовали холод, на просьбу выбрать фильм для просмотра, останавливали свое внимание на романтической комедии. Это в очередной раз доказывает, насколько важно в холодное время года проводить как можно больше времени с любимыми.

Холод и тепло влияют на уровень доверия к людям

В 2013 году британские психологи предложили группе студентов поиграть заключенных. Суть исследования заключалась в следующем: молодых людей разбили на пары, а затем поочередно вызывали на «допрос». При этом часть участников во время допроса получила горячую грелку, а другая пакет со льдом. 

Во время дачи свидетельских показаний обладатели пакетов со льдов «сотрудничали с полицией» намного охотнее, чем те, кому посчастливилось получить грелку. Такое поведение испытуемых можно объяснить тем, что физическое ощущение тепла повышает доверие к окружающим. При этом под действием холода мы становимся подозрительнее.

Зима делает нас креативнее

Ученые выяснили, что в холодное и теплое время года люди проявляют разные виды креативности. Если весной и летом мы легко справляемся с рисованием, то зимой нам легче удается придумывать слоганы и распознавать метафоры. Зная это, вам не составит труда найти для себя интересное хобби на ближайшие 2-3 месяца.

От температуры зависит наше восприятие окружающих

Медики из США установили, что тепло и холод могут по-разному влиять на восприятие человеком окружающих. Так, испытуемым предложили подержать в руках чашки с горячим чаем и кофе со льдом. В результате, участники первой группы оценивали своих собеседников как приятных людей. Тогда как люди, державшие чашку с холодным кофе, восприняли новых знакомых, как людей холодных и отстраненных.

Фото: depositphotos

Читайте также

Железный человек: признаки того, что вы психологически сильная личность

Хюгге: как получать удовольствие от простых вещей – рассказывает психолог

Сложный декабрь: как маме не выгореть в конце года?

Психологические приемы, которые научат нравиться людям

Новое на сайте