Хюгге: как получать удовольствие от простых вещей – рассказывает психолог

Наверняка в своем окружении вы встречали людей, про которых можно с легкостью сказать «вот он умеет получать удовольствие от жизни!..». Что это за умение такое и как ему научиться, расскажет психолог Нина Давыдова.

Нина Давыдова

Нина Давыдова – практикующий психолог, гештальт-терапевт

Во многих странах есть свое определение повседневного счастья и удовольствия.

В Дании, например, существует понятие «хюгге». Означает оно состояние уюта, душевного благополучия, которое мы можем испытать, комфортно устроившись у камина, когда на улице холодно и снежно. Или встретившись на теплые посиделки с друзьями в приглушенном свете, или устроившись с любимой книгой под мягким одеялом.

В Израиле, говорят, есть выражение «осим хаим», что означает «наслаждаемся жизнью», а дословно — «делаем жизнь». И на вопрос, чем вы занимаетесь, можно отвечать, наслаждаемся жизнью, потому что это так и есть. Никто никуда не спешит, все течет размеренно, максимально пребывая в моменте. Может, от жары, конечно, а возможно и мудрость какую-то знают.

Но необязательно уезжать в Данию или в Израиль, чтобы научиться получать удовольствие от простых вещей. У каждого из нас есть все для того, чтобы быть счастливыми каждый день, прямо здесь и сейчас.

зима

Приостановитесь и неспешно ответьте себе на несколько вопросов. Как вам сейчас сидится на вашем стуле, лежится на диване – комфортно ли? Какая на вас одежда – приятная ли? Какая обувь – удобная ли или жмет? К чему прикасается ваше тело? Что вас окружает – что вы видите, что это за картинка, радует ли ваш глаз? Что вы слышите – какие звуки врываются в ваши уши? Или это приятная тишина? Какие запахи вы ощущаете? Что вы ощущаете на вкус?..

Вы однозначно почувствуете себя лучше, ведь это включает вашу чувствительность и способность контактировать с миром, впускать в себя ощущения через разные источники: кожу, глаза, уши, обоняние, чувство вкуса. И, если вы осознали, что вам дискомфортно, попробуйте позаботиться о себе. Найдите комфортное положение, оденьтесь в приятную наощупь одежду, не сковывающую ваше движение, выберите вкусную еду, найдите свои запахи, танцуйте под свою музыку.

И хорошая новость – чувствительность можно развивать.

зима

Вообще, уровень счастья напрямую зависит от работы надпочечников и очень индивидуален. Но что в наших силах, так это жить по максимуму, то есть использовать свой потенциал, способности и возможности на полную катушку. Помощниками в качественной выработке гормонов надпочечниками являются всем известные бананы и шоколад. А еще «ощущению полноты жизни» помогает исследование себя, знание своих потребностей, особенностей и желаний. Этому сильно способствует личностный рост – например, психотерапия.

Исследования удовольствия может проходить с удовольствием! А также сблизить вас с вашими близкими.

зима

Предлагаю провести вечер за следующим занятием: возьмите по четыре листа бумаги и озаглавьте их так - Тело, Ум, Душа, Социум. Напишите каждый отдельно список дел/вещей/занятий, которые приносят радость и счастье лично вам и относятся к разным сферам: телесной, умственной, душевной и сфере отношений. Например, список «Тело» может быть таким: массажи, обнимашки, есть вкусные творожные десерты, телесные и дыхательные практики, посещение спа, караоке, мягкий сливочный сыр, сальса, йога на крыше, пробежки. Это зависит от того, насколько вы хорошо знаете про свои удовольствия и богаты фантазией! А завершаем это упражнение самым приятным - обмениваемся своими списками друг с другом. Вы увидите, как здорово не только узнавать про себя, но еще и делиться этим с близкими.

зима

И напоследок, несколько рекомендаций желающим преуспеть в овладении искусством удовольствия от простых вещей:

  1. Практикуйте осознанность внимания. Замечайте, что происходит вокруг вас прямо сейчас. Описывайте это для себя красивыми словами. Наблюдайте за своими телесными ощущениями. Ловите ход своих мыслей, фантазий, мечтаний, о чем они и где они.
  2. Пробуйте делать что-то привычное по-другому. Возьмите кружку в левую руку, если правша. Включите новую радиостанцию. Улыбнитесь прохожему. Устройте завтрак в зимнем лесу с термосами и бутербродами. Меняйте ход вещей – это обостряет чувствительность к повседневной жизни.
  3. Практикуйте искусство маленьких шагов. Не ставьте перед собой сверх задач. Принцип «вижу цель – не вижу препятствий», возможно, и помогает достижению цели, но значительно снижает вероятность чувствовать радость, счастье и удовольствие в процессе путешествия под названием Жизнь!

Фото: shutterstock

Читайте также

Топ-10 садиков, куда ваш ребенок ходил бы с удовольствием

Что есть, чтобы получать больше удовольствия от секса?

Удовольствие для двоих: чего вы не должны делать во время секса?

Минимум стресса, максимум удовольствия: 10 привычек счастливой мамы

Новое на сайте