5 вещей, которым мама должна сказать «нет» в этом году

Зачастую нам неудобно говорить «нет», поэтому и приходится взваливать много задач и обязательств на свои плечи. В новом 2018 пора менять эту привычку.

5 вещей, которым нужно сказать «нет» в этом году

«Нет» - это некая свобода в выборе. Не вы заставляете себя делать что-либо, скрепя зубами.

Мама – не робот, поэтому «нет» обязанностям детей

…поэтому смело можно сказать своему 8-летнему чаду, что «нет», мама теперь не будет заправлять его кровать, он вполне в силах это сделать самостоятельно. Вообще, делая что-то за детей, вы делаете «медвежью услугу», а потом удивляетесь на детско площадке, почему соседский мальчик сам после себя собирает игрушки и может самостоятельно обуть ботинки.

«Нет» дню без завтрака

Зачастую мама должна накормить всех, а потом и сама, если успеет, конечно. Но, как правило, это выглядит так: мама уже в машине по дороге на работу пьет кофе на голодный желудок, потому что утром опять пришлось уговаривать младшенькую надеть очень милое вязаное платье в детский сад. Завтрак пропускать нельзя и не буем говорить, какими проблемами со здоровьем это чревато. Можно с мужем устроить дежурство: сегодня вы готовите завтрак, завтра – он. Также можно отдать предпочтение завтраку в банке, который готовится с вечера и его можно взять с собой на работу и. кстати, дать детям в качестве десерта в школу или детский садик.

мама устала

«Нет» чувству вины

Когда появляются дети, то чувство вины как будто живет по соседству. Всегда кажется, что они получают недостаточно внимания, воспитания, ухода и т.д. Потом начинается самобичевание – «я плохая мать». Ключевое здесь - мать, а не робот. Чувство вины разрушает ауру, поэтому скажите ему «нет» в новом году. Все ошибаются и все опаздывают и даже могут что-то забыть. Исходите из того, что есть и не наступайте на одни и те же грабли дважды.

«Нет» недостатку времени на здоровье

Для мамы главное, чтобы все были здоровы. Желание отличное, но кто позаботиться о здоровье близких, если с мамой что-то случится? Поэтому ключевое тут – чтобы мама была здорова!  Вы никогда не задумывались о том, почему при взлете самолета, стюардессы говорят о том, что в случае чего, кислородную маску нужно надеть сначала себе, а потом ребенку? Нет, то не проявление эгоизма, а  возможность спасти ребенка. Если вы будете здоровы. То обязательно позаботитесь о здоровье своего чада. Именно поэтому маме не стоит забывать про свое здоровье и ежегодные обследования, особенно, у гинеколога и маммолога.

«Нет» вечно занятой маме

Если мама  решила уделить себе 10-15 минут и устроить ванную с пеной, то к ней раз 5 зайдет муж спросить, где стоят те самые бокалы, забегут дети и собака с ними. У мамы должно быть минимум 30 минут в день, которые она посвятит исключительно себе, и не будет переживать, что произойдет катастрофа. Поговорите об этом с мужем, пусть станет на некоторое время вашей подменой, а вы тем временем восстановите силы.

Фото: shutterstock

Читайте также

Что спасет ножки от усталости после тяжелого дня?

Эмоциональные привычки, которые вызывают усталость

От усталости и бессонницы: чем полезно кедровое масло осенью?

Как избавиться от усталости маме в холодное время года?

Новое на сайте