Как сохранить отношения с мужем после рождения ребенка?

Бывает так, что новоиспеченная мама бросает все силы (время, энергию и всю себя) на ребенка. Если это ваша ситуация, тогда у нас есть несколько дельных советов.

Рождения ребенка – счастье, причем такое счастье, которое порой новоиспеченная мама не может контролировать. Гормоны бушуют так, что в голове постоянно крутится: «Я плохая мать, я мало делаю для своего ребенка, я ничего не успеваю…» Хорошо, когда новоиспеченная мама осознает всю ответственность и стремится не упустить момент, но иногда бывает перебор и тогда страдают все. В первую очередь отношения.

Мама растворяется в ребенке, а папе кажется, что в ее сердце больше нет места для любви к нему.

4 совета, чтобы сохранить отношения с мужем после рождения ребенка

Вам всегда будет казаться, что делаете мало

Скажем, как есть: жизнь не будет прежней после рождения ребенка. В голове будут время от времени появляться мысли, что ребенку не хватает мамы, ее внимания, игр с ней и т.д. Вам всегда будет казаться, что делаете мало для своего чада. Оцените объективно: сколько времени вы проводите с ребенком. Если объективность отсутствует, можно обратиться к независимому эксперту (сейчас не о свекрови речь) – к психологу. И не стоит затягивать. Чем дальше, чем больше чувство вины.

отношения с мужем

Разделяйте обязанности

Бывает так, что новоиспеченная мама считает, что все вокруг все делают неправильно, только она способна хорошо ухаживать за своим чадом. Как итог – она вся растворяется в ребенке. Что делать новоиспеченному папе, задерживаться на работе? Разделите обязанности. Если муж выполняет что-то неправильно, расскажите, объясните и покажите. К тому же, порой папы намного лучше чувствуют ребенка, чем мамы, а все потому, что более объективно смотрят на ситуацию, в то время, как мамы действуют под влиянием гормонов. Вспомните и о других помощниках – бабушках. Если сложно доверить ребенка, начинайте с малого: сегодня бабушка попробует переодеть, завтра – укачать, послезавтра – погулять с коляской в парке. Не критикуйте, а рассказывайте и показывайте бабушке, она с удовольствием будет учиться. И вот, уже есть время для того, чтобы посвятить его мужу. Час в парке выпить кофе – уже немного романтики.

Традиции должны быть

С рождением ребенка не забывайте о традициях. Так, например, если вы каждый год отмечаете дату знакомства, то не стоит забывать об этом. Впрочем, новоиспеченной маме можно взять инициативу в свои руки и пригласить мужа на свидание. Пару часов в другой обстановке (не домашней) очень отвлекают и вдохновляют. Важно помнить о том, что не только жизнь женщины изменилась после рождения ребенка, но и мужчины. Просто последний более сдержан и редко показывает, что порой бывает сложно.

Пробуйте что-то новое

От всего мира ребенка не защитишь, как бы не хотелось это новоиспеченной маме, как и от болезней. Не стоит запирать себя с малышом в четырех стенах. Если ребенок здоров и активен, если педиатр говорит, что все в порядке, значит, выходите чаще в люди. Встречайте папу после работы в ресторане, планируйте короткие путешествия и стройте планы на ближайшие уикенды. Все новое – отличное развитие для ребенка, который первые два месяца провел практически в коляске (сон в коляске во время прогулки).

Помните о том, что ребенок вырастит и создаст свою семью, а вы останетесь. Вы и муж.

фото: depositphotos

Читайте также

Это любовь: 10 признаков, что вы находитесь в здоровых отношениях

Секс по расписанию: простой способ, который может спасти ваши отношения

Беременность и отношения: как не потерять близость

Психология отношений: как живут счастливые семьи?

Новое на сайте