Не молчать: почему о токсичных отношениях и домашнем насилии нужно говорить

По статистике каждая пятая (!) украинка подвергалась домашнему насилию. За помощью обращаются далеко не все. Что мы можем изменить, чтобы решить эту серьезную проблему?

Тема домашнего насилия остается по прежнему не самой популярной и во многом табуированной. В компании друзей и подруг мало кто говорит о своих домашних проблемах - ведь намного приятнее обсудить отпуск, детей и поделиться приятными новостями.

Но статистика остается ужасной - около 600 женщин и девушек ежегодно гибнет в Украине вследствие гендерного и домашнего насилия (согласно данным исследования UNFPA Ukraine). И, если задуматься о том, что каждая пятая подвергалась насилию и внимательно осмотреться по сторонам - может быть, это ваша подруга, соседка, родственница, которой нужна поддержка и помощь?

бьет муж

Сказки, стереотипы, ценности

Все мы в той или иной степени подвержены стереотипам. “Традиционные” понимания семейных ценностей, идеализированные сказки и мультфильмы из детства, современные “тренды” настоящей женственности. 

Как результат, многие девочки росли с детства с мыслью о том, что главное - быть красивой, послушной, хорошо учиться, выйти замуж. Встретив хорошего парня, часто закрывали глаза на незначительные недостатки - ревнует, значит любит, я его буду хорошо кормить, и он не будет таким нервным, мама с бабушкой говорят, мужчину можно перевоспитать. После шикарной свадьбы жених и невеста уезжали на карете в светлое будущее. Далее молодая жена очень старалась соответствовать своему статусу - вкусно готовить, всегда ждать мужа с работы в хорошем настроении, с идеальным внешним видом, подстраиваться под его потребности и не злить.

К сожалению, не одно поколение девочек было воспитано на подобных установках. Сейчас многое кажется архаизмом, но результаты исследования от  UNFPA Ukraine - современные и настоящие. Какой должна быть “хорошая жена” по мнению украинского мужчины? 

Недостижимые идеалы и их последствия

Терпеть, избегать конфликтных ситуаций, быть ответственной за “погоду в доме”, и конечно же, “сама виновата”. К сожалению, многие женщины действительно верят в то, что они спровоцировали физическое насилие, он больше так не сделает, муж лучше знает, как ей нужно себя вести. Незаметно женщина, часто уже успев стать матерью, втягивается в круг токсических отношений, абьюза и домашнего насилия.

Опасность этих явлений в том, что многие участники не могут признать, что то, что происходит - и есть домашнее насилие, по-настоящему. По опросу UNFPA Ukraine, каждый пятый мужчина и каждая третья женщина считают, что насилие мужа по отношению к жене можно оправдать.  

Последствия психического, экономического, физического и сексуального насилия очень серьезные не только для женщин, но и для детей. По уголовному кодексу Украины свидетель домашнего насилия считается потерпевшим от домашнего насилия - чаще всего это именно дети.

 

6 мифов о домашнем насилии

На сайте информационной компании “Розірви коло” выделили 6 основных мифов о домашнем насилии, которые наверняка слышала каждая из нас. 

Миф 1. “Неблагополучные семьи”.

Реальность: Домашнее насилие не имеет ни социальных, ни национальных границ. Это может случиться с кем угодно. Чаще всего основой домашнего насилия является желание одного члена семьи контролировать другого.

Миф 2. Ревнует - значит любит.

Ревность является проявлением неуверенности партнера в себе или же проявлением чувства собственности («это моя женщина, и я имею право контролировать ее»). Некоторые могут думать, что ссоры, конфликты и ревность бывают у всех и это норма взаимоотношений. Это не так. Стоит помнить, что ограничение свободы, тотальный контроль, агрессия - это проявления насилия.

Миф 3. В браке не может быть сексуального насилия.

Реальность: Половые контакты должны проходить только с согласия обоих партнеров, быть приемлемыми и желанными для обоих. (Подробнее читайте в нашей статье о законе про согласие на секс). Если половой контакт происходит по принуждению, в нежелательной форме, партнер запугивает, унижает или оскорбляет - это сексуальное насилие. Это преступление, которому нет места в отношениях между людьми (и не важно, женаты они или нет). 

Миф 4. Женщина сама спровоцировала.

Многие женщины, подвергшиеся насилию, считают себя виновными в том, что произошло. Обидчики также могут перекладывать свою вину на женщину или обстоятельства, оправдываясь, мол, «она меня сама довела ...». Через такие убеждения многие женщины годами не обращаются за помощью, что ухудшает ситуацию и может привести к тяжелым психологическим последствиям. Насилие одного человека над другим - это противозаконные действия, которым нет оправдания. Человека, который совершает насилие, не надо жалеть или оправдывать («он не мог иначе»), ведь всегда любую ситуацию можно решить без насилия.

Миф 5. Все изменится, нужно просто подождать.

Многие женщины верят, что насилие в их семье - это случайность, муж изменится, сейчас ему сложно, надо дать ему «еще один шанс». Тем более, что часто мужчина извиняется, дарит подарки и еще раз уверяют в том, что «это» больше не повторится. Но, к сожалению, насилие происходит снова и снова. Природа насилия циклическая. Это значит, что со временем ситуация только ухудшится. Итак, без обращения женщины и ее партнера за квалифицированной помощью разорвать цикл насилия очень сложно.

Миф 6. Детям нужен отец - лучше быть вместе ради них.

Дети, которые подвергаются насилию или видят насилие в семье, страдают гораздо больше тех, кто растет в гармоничных отношениях с одним, но любящим родителем. Дети, которые являются свидетелями насилия между родителями или близкими родственниками, очень страдают душевно. Это негативно влияет на их эмоциональное состояние, взаимоотношения со сверстниками, обучение. Существует риск того, что они повторят пример родителей во взрослой жизни.

Говорить, не молчать

Каждый имеет право на безопасность, уважение, свободу передвижения и другие конституционные права. И терпеть, плакать в подушку, ждать и молчать - не выход. О домашнем насилии не стыдно говорить. Через искусство, музыку, фильмы, танцы, говорить об этом с подругами и детьми.

О том, что переживают люди в токсичных отношениях станцевала пара Got Talent France 2018. Ведь проживать это действительно сложнее, чем говорить и давать советы.

 

О домашнем насилии и своем опыте говорит певица Manizha.

 

 

P!nk в свое время тоже написала песню о своих детских переживаниях Family Portrait. Действительно, ребенок, который становится свидетелем домашнего насилия, может пронести эти переживания через всю жизнь. 

 

 

Сериал “Большая маленькая ложь” показательно иллюстрирует, что происходит в, казалось бы, идеальной семье, в которой мама двоих детей терпит насилие от своего красивого и любимого мужа. И как героине непросто выйти из этой ситуации. 

 

 

В отношениях, в которых присутствует боль - как физическая, так и моральная, нет ничего романтичного и страстного. Обращайте внимание на "звоночки", которые могут привести к необратимым последствиям. Детальнее о том, что делать, если вы стали свидетелем домашнего насилия или оно происходит в вашей семьей, читайте на сайте кампании “Розірви коло”.

фото, видео: depositphotos, UNFPA Ukraine, Youtube

Читайте также

Без яда: как исцелить токсичные отношения с мамой - советы практикующего психолога

Мой любимый "нерыцарь": как выйти из токсичных отношений - рассказывает психолог

Документалка из нашей жизни - впечатления от первых серий второго сезона «Большая маленькая ложь»

Токсичная женственность: почему курсы женского самосовершенствования бывают вредны

Новое на сайте