Чем может помочь муж после родов?

Спойлер! Муж может помогать делать ВСЕ! Главное – допустить его, объяснить и не критиковать.

Частая ситуация после родов: новоиспеченная мама решает, что лучше, чем она никто не справится с малышом, поэтому никого и не подпускает к нему, даже папу. Проходит месяц-второй, усталость накапливается и вытекает: «Мне надоело все тянуть на своих плечах. Я так больше не могу. Ты мне не помогаешь». Что все эти два месяца делал новоиспеченный папа? Он думал, что ни на что не способен, поэтому даже не пытался противоречить жене, которая все взвалила на свои плечи.

Чем может помочь муж после родов?

Хорошо, если после рождения ребенка папа возьмет отпуск на две и более недели, чтобы понять, как теперь будет устроена жизнь, как привыкнуть и адаптироваться. А еще для того, чтобы научиться любить ребенка. странно звучит «научиться любить», ведь ребенка любишь априори. Да, верно, но иногда любви нужно учиться: иметь терпение, усидчивость, брать на себя ответственность и быть готовым жертвовать (не люблю это слово, но в данной ситуации оно применимо).

Папа – это как мама, поэтому не стоит разделять обязанности на «мужские» и на «женские». Изначально можно выбрать тактику взаимопомощи. Если у папы есть время, одежда малыша не поглажена, мама в это время занята, то не зазорно взять утюг и погладить вещи. Согласны?

Но на всякий случай опишем, чем может помочь папа маме:

семья

  • Подносить воду во время грудного вскармливания. Да-да, когда кормишь грудью, очень хочется пить, не всегда помнишь о том, что нужно рядом поставить стакан воды. это вполне может сделать внимательный папа.
  • Первые 3 месяца – период донашивания у ребенка, когда он больше всего нуждается в своих взрослых людях. Бывает, что ребенок не хочет спать в своей кроватке или спит по 10-20 минут, а вот у мамы на руках спит целый час. Что же, папа может маму заменить. К слову, он будет ощущать прилив счастья-счастья, когда на груди будет спать маленький «комочек», его «комочек».
  • Купать ребенка лучше вместе даже потому, что это необходимо для соблюдения правил безопасности. сложно достать мокрого малыша из ванночки и укутать в полотенце, если рядом нет никого. К тому же, первые купания – это всегда стресс для родителей. Когда они вдвоем, то не так «страшно» это делать. Если вы уже прошли этот этап, то точно знаете, как волнительно купать такого кроху.
  • Папа может гулять в парке с малышом в коляске. Лучше всего это делать вдвоем, но, если маме нужно время на домашние дела, то папа вполне может взять книгу с собой.  О, сколько восторженных взглядов женщин он словит на себе.
  • Папа может приготовить ужин (или заказать в ресторане), запустить стиральную машину (стирки будет ого-го и каждый день), убрать в доме или договориться с клининговой компанией… Папа много чего может, главное – предоставить ему эту возможность. Если что-то не будет получаться с первого раза, объясните спокойно и обязательно подбодрите: «Следуй этой инструкции, все получится, в любом случае, я рядом».

Фото: depositphotos

Читайте также

Проблемы мамы после родов, которые нельзя игнорировать

Как поднять настроение осенью: ТОП-5 продуктов

Какие фразы лучше не говорить новоиспеченной маме сразу после родов

Всего 3 совета новоиспеченным родителям, чтобы сохранить отношения

Новое на сайте