Как поднять настроение осенью: ТОП-5 продуктов

Осень…волшебное время года, правда, иногда хочется укутаться в плед и погрустить. Последнее иногда можно, если же апатия стала появляться часто, необходимо пересмотреть рацион питания.

Не секрет, что питание влияет на настроение. Наверняка вы замечали, как после плотного и жирного ужина, утро следующего дня тяжелое: только просыпаешься, а уже чувство усталости, ничего не хочется делать, нет сил и вдохновения.

В холодное время года наш организм требует больше калорий, именно поэтому чаще тянет на вредную пищу. Не стоит заедать осеннюю апатию тортами и пирожными.

ТОП-5 продуктов для настроения осенью

Осень…на полках супермаркетов и базаров много сезонных овощей, фруктов и ягод, а это означает, что можно экспериментировать на кухне.

Бананы

Банан отлично подойдет в качестве перекуса, его можно добавить в выпечку вместо куриных яиц, а еще приготовить на гриле. Этот продукт богат магнием и витамином В6, поэтому благотворно воздействует на нервную систему. Утро можно начинать с овсяной каши с бананом – быстро готовить и заряд отличного настроения на весь день обеспечен.

Инжир

Сентябрь-октябрь – сезон свежего инжира. Сладкий, сочный…этот продукт идеально сочетается с мясом и сыром, поэтому можно экспериментировать на кухне. Инжир богат калием, магнием, железом и фосфором. Если свежий вариант не найти, можно использовать вяленый. К слову, из инжира получаются вкусные и полезные конфеты. Вяленый инжир, финики и курагу взбить в блендере, добавив пару листочков мяты. Сформировать шарики, обвалять их в кунжуте. Рецепт можно дополнять, например, в середине конфет может быть миндаль. Кстати, этот орех тоже отлично поднимает настроение.

Авокадо

Авокадо имеет нейтральный вкус, именно поэтому этот продукт хорошо сочетается с другими овощами, мясом, рыбой и морепродуктами.

авокадо

Впрочем, скажем так, авокадо салат не испортишь. Утро можно начинать с гуакамоле и тостов с яйцом пашот. Вкусно, быстро и легко. В авокадо есть фолиевая кислота, витамин В 6 и триптофан.

Черный шоколад

Натуральный черный шоколад в количестве 15 г в день фигуру точно не испортит и спасет от осенней апатии. Готовьте травяной чай в термосе, берите с собой на работу. В обеденный перерыв можно устроить осеннюю романтику с чаем и шоколадом в ближайшем парке. Иногда полезно замедлиться, посмотреть, что происходит вокруг и поднять голову к небу. Кстати, осенью оно особенно красивое.

Цитрусовые

В составе цитрусовых есть витамины группы В, которые просто необходимы осенью, чтобы бороться с плохим настроением. Цитрусовые могут быть перекусом, входить в состав соусов для мяса и рыбы, быть начинкой для пирогов и т.д.

Фото: depositphotos

Читайте также

Фрукты, овощи, зелень: как замораживать продукты для длительного хранения?

Овощи долголетия: что приготовить из баклажанов ?

Полезная сушка на зиму: как правильно сушить фрукты, овощи, ягоды и зелень?

Осенние фреши: 5 рецептов вкусных и полезных напитков

Новое на сайте