100 тысяч украинцев не знают, что у них ВИЧ - инициатива ко Дню презерватива призвана это изменить!

13 февраля - Международный дня презерватива. Именно в этот день в Киеве провели театрализованную не_лекцию по сексуальному образованию, чтобы популяризировать безопасный секс среди молодежи

Так столица присоединилась к празднованию глобальной социальной инициативы Фонда АнтиСПИД-США в Украине - Международного дня презерватива.

Цель этой кампании - сделать заботу о своем интимном здоровье и использование презервативов модным среди молодежи трендом, является Always in Fashion (всегда в моде).

Немного статистики

По данным ВОЗ, правильное и постоянное использование презервативов лучше всего защищает от передачи инфекций половым путем, включая ВИЧ.
● Самый распространенный путь передачи ВИЧ в Украине - незащищенные половые контакты (74% от всех случаев инфицирования ВИЧ в 2019 году).
41% людей неправильно пользуются презервативами. Из-за этого средства защиты повреждаются и не выполняют свою функцию.
● При этом около 100 тысяч украинцев не знают, что у них есть ВИЧ.

Международный день презерватива

Это глобальная социальная инициатива, основанная AIDS Healthcare Foundation (AHF), крупнейшей неправительственной организацией в борьбе с ВИЧ / СПИДом в мире.

Ярослава Лопатина, глава представительства Фонда АнтиСПИД-США в Украине

В этом году она реализуется украинским представительством фонда - AHF Ukraine - и учебным пространством «ЦеХАБ» в Киеве.
Ярослава Лопатина, глава представительства Фонда АнтиСПИД-США в Украине, отмечает:

«Ви говорили зі своїми дітьми-підлітками про те, що секс завжди має бути захищеним? В Україні молодь часто обирає секс без презерватива, бо тему вважають незручною для розмов. Також є стереотипи про відсутність довіри між партнерами або зниження чутливості. За допомогою нестандартних соціальних акцій AHF Ukraine вже багато років бореться з міфами про презервативи. Ми показуємо, що захист – це не питання довіри між партнерами, а базова й необхідна турбота про своє сексуальне здоров’я. І наголошуємо на цьому особливо 13 лютого в Міжнародний день презерватива – спеціально напередодні Дня Закоханих. Це ідеальний час сказати, що «Презервативи завжди в моді» та закликати всіх користуватися презервативами, адже це модна і здорова звичка кожної молодої людини».

Более 1000 человек получили бесплатные презервативы

Во время социальной акции на Крещатике более 1000 человек получили бесплатные презервативы и информацию о защите своего здоровья. На театрализованной не_лекции «SEX EDUCATION по-украински» от AHF Ukraine молодежь узнала о здоровых привычках в сексуальных отношениях, как разговаривать с партнером о доверии в теории и на практике изучала, как правильно пользоваться презервативами.


Секс - это не только об удовольствии

Он  и о безопасности и взаимопонимания со своим партнером.
Озвучим несколько правил:

  •  Любовь к себе помогает лучше понимать свои потребности и предпочтения, которыми стоит делиться со своим партнером, чтобы сексуальный опыт был положительным и безопасным для обеих сторон.
  •  Доверие в общении и вопросах здоровья способствует взаимопониманию и искренней взаимодействия, где использование презерватива - это доверие к себе и своему партнеру.
  •  Надежность и взаимоподдержка уменьшают барьер в отношениях, где надежным залогом здоровых интимных отношений является использование презерватива.
  • Стоит помнить и о практических правилах, которые сделают сексуальный опыт комфортным и безопасным. Использование презерватива должно быть исключительно одноразовым с правильно подобранным лубрикантом: например, для латексного презерватива возможно использование только лубриканта на водной основе. Также ни в коем случае нельзя использовать два презерватива во время сексуального контакта - трение может стать причиной того, что оба презервативы будут повреждены. Сам же презерватив должен быть подобранным правильно по размеру, качественным и пригодным для использования по срокам.

Давайте помогать всем становиться более сексуально образованными и так проявлять заботу. 

Фото: Организаторы

Читайте также

СПИД: что нужно знать о жизни с ВИЧ и как рассказывать о болезни детям - интервью с Кристиной Шапран

Зараженные шприцы и другие страшилки - развеиваем мифы о СПИДе

Секстинг, груминг и другие онлайн-опасности, о которых должны знать родители

Защита подростков от сексуального преследования и других опасностей в Интернете — инфографика

Новое на сайте