Холостяки vs женатики: кто здоровее?

Правда ли, что все люди в браке счастливы? А ученые доказали, что состоящие в браке люди гораздо здоровее и физически, и эмоционально, чем их неженатые и незамужние друзья. Чем же это объясняется?

Все очень просто. В нашем организме есть гормон кортизол, который имеет свойство то повышаться, то понижаться, в зависимости от ситуаций, с которыми мы сталкиваемся. Так вот, ученые в ходе исследований определили, что у людей, которые состоят в браке, уровень этого гормона находится, чаще всего, на низком уровне.

пара

Эти выводы подтвердили экспериментом. В течение трех дней ученые через каждые 24 часа брали образцы слюны у 572 участников эксперимента. В нем приняли участие люди в возрасте 21-45 лет. Результаты эксперимента показали, что у тех участников, которые состояли в законном браке, уровень кортизола (гормона стресса), был значительно ниже.

В чем объяснения такого явления? Скорее всего во взаимной поддержке, которую ощущают люди в браке от своей второй половинки. Ведь, когда рядом с нами любимый человек, мы чувствуем себя спокойнее и защищённые, и тогда уже не нужно понапрасну переживать и волноваться.  

Также ученые определили, в какое время суток уровень кортизола находится на наивысшем уровне. Это наблюдается по утрам. Именно по утрам, после пробуждения уровень кортизола довольно высокий, и в течении дня снижается. У тех людей, которые состояли в браке снижение происходило гораздо быстрее.

Как говорят ученые, находясь в браке, у людей меньший риск заболеть на сердечные и онкологические заболевания, а также продолжительность жизнь семейных людей гораздо выше холостяков.

пара любовь

Частые и резкие скачки кортизола в организме могут негативно сказаться и на эмоциональном здоровье. Со временем могут начаться нервные расстройства и депрессии. А в семье, рядом с любимыми людьми такой риск значительно ниже. Да и стресс переживать, когда есть рядом тот, кто может поддержать и помочь, гораздо легче и проще.

Фото: depositphotos

Читайте также

КітПес и беременность: как совместить безопасность и любовь к питомцу

10 советов для классного секса, которые не имеют к нему отношения

Не родись красивой: звезды с нестандартной внешностью

Новое на сайте