Даже спустя 10 лет брака: как сохранить сексуальное здоровье?

4 августа - Всемирный день сексуального здоровья. Далее о том, почему не хочется и как это исправить.

Чего таить, здоровая сексуальная жизнь пары – это залог длительных отношений. Интимная близость  сохраняет и физическое, и психологическое здоровье.

Даже в современном мире для многих тема секса – табу, мол, стыдно говорить и признаться. Но стоит знать, чем больше пара делится друг с другом своими переживаниями, фантазиями и просто разговаривает на эту тему, тем лучше. Обиды имеют свойство накапливаться, поэтому разговор вовремя – это то, что необходимо. Также некоторые проблемы простыми разговорами не вылечишь, нужна помощь врача, и чем раньше, тем лучше.

Как сохранить сексуальное здоровье: самые простые правила

Отказ от вредных привычек и активная жизнь

Зачастую, современный человек бОльшую часть времени проводит в сидячем положении, а нужно больше активности, причем не только для сексуального здоровья, а здоровья в целом. Договоритесь с партнером, что найдете тот вид спорта, которым интересно заниматься вдвоем, на худой конец можно тренироваться самостоятельно, например, бегать по утрам.

Также важно отказаться от вредных привычек, в частности, курения и употребления алкогольных напитков.

пара секс

Здоровое питание

Если питаться сбалансированно, то организм получает все необходимые витамины и минералы, нет проблем с либидо, потенцией, с сердечно-сосудистой системой и ожирением. Полезные продукты для сексуального здоровья – шпинат, арбуз, вишня, бразильский орех, петрушка, морковь, гранат и другие. Ограничить рекомендуется жареную пищу,  продукты лучше готовить на пару или запекать.

Разнообразие

В идеале, секс должен быть каждый день! Но усталость после рабочего дня дает о себе знать. Впрочем, если хорошо подготовиться, то желание появится. Поиграйте в игру с партнером: опишите все свои желания в блокнотах, а потом обменяйтесь ими. Теперь по очереди начните воплощать фантазии друг друга в жизнь. Условие – фантазии не должны идти по списку, так больше интрига.

Исследуйте новые места

Готовы поспорить, что во времена встречаний ваша сексуальная жизнь была куда разнообразнее. Попробуйте вернуть это время. Находите новые и необычные места для секса и не бойтесь экспериментировать. К тому же, сейчас лето, поэтому вариантов много: секс в море, на балконе, самолете, поезде – где угодно! Но помните про безопасность!

Посетите сексшоп

Вы удивитесь, как много всего придумала эта индустрия. Если есть стеснение, то можно сделать заказ по Интернету, но предварительно посмотрев видеообзор той или иной игрушки.

Фото: shutterstock

Читайте также

Секс во время беременности: что приятно, а что дискомфортно?

Девочкам о важном: когда детям говорить о менструации - рассказывает секс-педагог

Молодость лица, хорошее настроение и другие причины заняться сексом - обосновано учеными

Жарко в спальне: как вернуть секс в отношения после рождения ребенка

Новое на сайте