Девочкам о важном: когда детям говорить о менструации - рассказывает секс-педагог

Когда рассказывать девочкам о менструации? Почему важно это делать вовремя и чем грозит гриф секретности на этой простой информации?

Юлия Ярмоленко - секс-педагог, автор программ по сексуальной грамотности для взрослых и подростков готовит цикл лекций для девочек об их физиологическом взрослении. Она написала пост о том, когда уже пора говорить о таких естественных процессах, как наступление менструации. Мы публикуем несколько расширенный материал на эту тему с разрешения Юлии.

Юлия Ярмоленко - секс-педагог

Юлия Ярмоленко - секс-педагог, автор программ по сексуальной грамотности для взрослых и подростков.

 

Часто мамы девочек спрашивают меня: "А во сколько стоит начинать разговор о менструациях? В 10-12?" И я говорю: "Нет, в 5-7 лет, не позже".

Почему так рано?

Сейчас достаточно часто первые месячные у девочек начинаются в 8-9 лет, и это абсолютная норма. До этого момента девочка уже должна знать, что менструация - нормальный физиологический процесс, который свидетельствует о старте репродуктивного периода.

Есть исследования, которые подтверждают: если девочка была информационно готова к первой менструации, то для нее наступление менархе было вполне положительным событием, знаменующим ее взросление.

Если же ребенку ничего об этом не было известно, кровотечение вводило в шок, появлялись мысли "Я умираю", "Я смертельно больна". Помните начало фильма "Кэрри"? Вот примерно так.

Поэтому

Не бойтесь говорить на эту тему как можно раньше - тогда, когда появляется интерес к тампонам и прокладкам, которые ребенок видит в рекламе, на полках супермаркетов, среди маминых вещей.

И не стоит бояться, что вы чем-то напугаете. Если не ставить такой цели, говорить очень позитивно и спокойно о менструации, то и отношение ваших детей к этому физиологическому процессу будет таким же.

К слову, с мальчиками об этом говорить тоже нужно, и не делать из этого "большой женский секрет".

Знаю несколько историй, когда дети случайно видели прокладку с кровью в мусорке, и думали, что мама скоро умрет, а спросить боялись из-за табуированности темы в семье. И, поверьте, это намного страшнее.

Счастливая семья с дочкой

Что поможет вам самим разобраться в этой непростой теме?

  • Книга для подростков Рут Томпсон "А у тебя еще не начались?" 
  • Книги для взрослых - "Вальс гормонов" Наталии Зубаревой 
  • "Откровенный разговор о женском здоровье" Натальи Лелюх.

И, конечно же, я буду стараться писать для вас как можно больше полезных постов и статей.

п.с. С сентября у меня стартует лекция для девочек 9-12 и 13-16 лет о менструации. Обещаю, что это будет интересно, познавательно, понятно и совсем не страшно  :) Ждите анонс1

А 4мама обещает публиковать и статьи на эту тему, и анонсы Юлии Ярмоленко, чтобы и наши мамы-читательницы  смогли рассказать дочкам о таких нужных вещах.

фото: shutterstock.com

Читайте также

Какой спорт во время менструации поможет уменьшить боли?

Что рассказать девочке-подростку о менструации?

Выключить «монстра»: 5 продуктов, которые нужно есть во время менструации

Питание во время менструации: обратите внимание на эти 8 продуктов

Новое на сайте