Этот серый-серый день: как улучшить продуктивность и поднять уровень радости?

Серость ноябрьского немного разбавляют остатки желтых листиков и яркие одежды самых смелых бунтарей против рыцарей печального сезонного образа. Но все же - серость - главный цвет поздней осени.

Это так, если фокусироваться именно на этом цвете. Но если постараться расширить рамки своего внутреннего зрения, то яркости и поводов для радости можно увидеть намного больше. И  это способ номер раз!

Правильный фокус

У меня возле ног лежит желтая диванная подушка, на окнах - красные шторы, а на подоконнике -  помидоры все еще сочного летнего оттенка. И это мой выбор - на чем фокусировать свой взгляд. 

Да, эту статью я пишу дома, у меня ярко. Но я помню, что у нас в офисе - оранжевые диваны, яркие картины на стенах, красивые вещицы на столах сотрудников и у кого-то точно будет сочный бунтарский шарф... Уверена, и у вас обязательно найдется наборчик ярких вкраплений в окружающую серость.

Желание искать

Бывает, что с этим желанием как раз  и проблема: не хочется. "Все тлен и серость"... Скажу сразу, страсть к проживанию осеннего сплина - вполне себе может быть, особенно у  поэтических натур. Правда, лучше  задерживаться на его краю, а не нырять в состояние, называемое сезонной депрессией. Если у вас уже она, то закрывайте статью и открывайте сайт с предложением психологической помощи.

Но если у вас стремление к радости еще есть, желайте ее и находите.

Они - яркости и радости - везде!

Чашка, рябина, листья и руки женщины

Добавьте тепла

Зажгите свечу - она теплая и она огонек... это всегда хорошо.

Наденьте яркий уютный шарф, заметили, что он у вас есть? Если нет,  то срочно купите, у нас даже статья с луками красивых ярких шарфов имеется.

Теплый свитер,  уютные носки, классический в таких статьях плед (у меня ярко-салатовый) - все это нужно. 

Включите музыку!

Давайте послушаем что-то зажигательное и искристое. Пусть музыка  разрывает плотную серую массу за окном на мелкие пушистые облачка. Ну или сотворит это с серостью вашего настроения внутри вас.

У меня играет ZAZ - очень уж зажигательной бывает эта француженка. 

Добавьте ярких вкусов

Возьмите яркое сочное яблоко - вдохните аромат, оцените красоту красных бочков,  напитайтесь ощущениями, а потом и сочной мякотью с витаминами, накопленными жарким летом. И все - лето внутри вас...

Ну и еще: корица, мандарины, кофе с ароматом тыквенного сиропа (я такой пробовала буквально вчера - вкусно), мед и орехи, немного черного шоколада и имбирный чай. А на вечер - немного горячего глинтвейна.

Профилактика сезонной депрессии не так сложна, как кажется. Просто нам нужно больше радостных усилий на каждый день и смена фокуса и ожиданий.

Все просто и сложно. Но такова жизнь :)

Фото:depositphotos.com

Читайте также

Проснись и пой: связь поздних подъемов со склонностью к депрессиям

Депрессия: найти и обезвредить – советы опытного врача-психиатра

Осенняя депрессия - время добавить правильную рыбу и семечки в рацион

Рисуем осень: мастер-класс для малышей и несколько красивых идей

Новое на сайте