Бизнес-маме в библиотеку: "Перехід до блакитного океану" - книга-пособие по стратегии будущего

Эта книга - продолжение бестселлера "Стратегія Блакитного Океану". И она, по сути, практическое руководство по переходу к новому типу построения бизнеса, к новой для наших рынков стратегии.

Но спешу успокоить - читать первую книгу, чтобы понимать вторую,  необязательно. Суть стратегии голубого океана изложена на первых страницах новой книги под названием В.Чан Кин и Рене Моборн "ПЕРЕХІД до блакитного океану.Поза конкуренцією". Ее в украинском переводе выпустило издательство "Клуб сімейного дозвілля".

Что такое стратегия голубого океана?

Авторы книги В.Чан Кім і Рене Мобон - преподаватели стратегии в одной из самых успешных бизнес-школ мира INSEAD - уловили мировой тренд и смогли сформулировать и озвучить новые тенденции в бизнес-стратегиях, которые приводят к небывалому  и часто неожиданному успеху те компании, которые нащупали новые подходы. Стратегия голубого океана -  это стратегия развития вне конкуренции, через выход за рамки привычных взглядов, рыночных и межличностных отношений, стереотипов,  сложившихся в бизнесе красных океанов. Последние - то, к чему мы привыкли и на чем строятся классические системы развития бизнеса.

Голубой океан может сыграть роль там, где все возможности красного океана исчерпаны: рынок переполнен, конкуренция жесточайшая, лидеры и монополисты закрыли все возможные пути развития...

По сути, стратегия голубого океана - это выход за пределы привычных рынков, через создание своих. Креативность, человечность, доверие, командная игра, необычный взгляд на привычные вещи, неожиданные решения  - все это описательные и очень упрощенные критерии, сильные стороны стратегии голубого океана. 

Главная фишка этой стратегии - выйти за пределы привычного мышления, изученных и работающих (худо-бедно)  механизмов развития  бизнеса. Это выход в мета-позицию, если хотите.

Эта самая фишка - это, по сути, - признаки хорошо развитого креативного мышления. Но кто может так мыслить и как развивать это в себе и у членов команды?

Книга Перехід до стратегіх блакитного океану

В книге описаны и  такие важные условия успеха голубого океана, как уважение к мнению каждого члена команды. Мы должны  пересмотреть взгляды на лидерство и иерархию, командную работу, важность человеческих качеств. Ставка на команду, которая участвует в принятии решений, спорит, переосмысливает и присваивает (в хорошем смысле этого слова) идеи, созданные совместно,, делает их своими ценностями, одно из основных условий успеха стратегии голубого океана.

5 шагов к новой стратегии

Авторы в этой книге уходят от описательности. Точнее, ею их работа  не заканчивается. Коучи дают алгоритм, который поможет вашему бизнесу, существующему или потенциальному, попасть в голубой  океан. Это результат 30летней работы авторов и аналитико.

Креативность, необычный угол зрения на решения задачи, - инструмент, который предполагает множество проб и ошибок. Любой бизнес вряд ли выдержит испытание сотней идей. Поэтому нужны ориентиры  и четкие шаги. В книге они детально описаны.

  1. Старт - подбор команды (как?) и определение места начала пути.
  2. Понять, где вы находитесь - ревизия текущего положения вещей
  3. Представить, где окажетесь - тут речь не о традиционной постановки целей,  а о болевых точках вашей сферы и поиск клиентов (неклиентов) вне вашей сферы.
  4. Разобраться, как попасть туда. куда представили - ищем границы рынка и создаем альтернативные пути выхода за них
  5. Делаем первый шаг, проверяем, как реагирует рынок, делаем выводы и идем в этом направлении, если они удовлетворяют.

О стратегии голубого океана - книга

Пять шагов, детально расписанных, с примерами, советами и направлениями работы, - это и есть основа книги. 

Она стоит того, чтобы ее изучить, расширить свои представления и, если все подходит, делать эти  самые первые шаги. 

Фото: автор

Читайте также

Развитие мамы: как научиться учиться самостоятельно

Это возможно: развитие поколения Digital при помощи книги - опыт мамы

Саморазвитие, обучение, работа - крутые лайфхаки и ресурсы для тех, кто "сидит" в декрете

Дедлайны под контролем: как успевать все и не мучиться от чувства вины - советы бизнес-тренера

 

 

Новое на сайте