Путь йоги: скука, энтузиазм и тайм-менеджмент - как начать заниматься и не бросить

В Международный день йоги наш автор Ната Онацко делится своим опытом и дает рекомендации, как все-таки начать регулярно заниматься йогой.

Йога - это не спорт, это уникальное сочетание физических упражнений и внутренней работы над собой. Но в современном мире так сложно делать что-то последовательно и не отвлекаться. Ната Онацко делится своей любовью к йоге и дает рекомендации, как начать регулярные занятия.

Наталья Онацко - мама Маши, инструктор йоги и автор статей.

Как вы впервый раз стали на коврик?

Первый раз – я помню себя на каремате где-то в Крыму – плачу над книгой Сидерского, потому что переход из «собаки мордой вниз» в «собаку мордой вверх» для моих рук непосильная задача.

Примерно через полгода у меня сильные эмоциональные качели – красивое тело, но полный раздрай внутри. Я попадаю к инструктору на курс и дышу пранаяму. Мне катастрофически больно сидеть на пятках даже 5 минут. Достает запах пота (мой) и непривычное наблюдение за ощущение с закрытыми глазами.

Еще через две недели – я сижу на курсе молчания и медитации. И мне снова абсолютно плохо. Это апрель и уже не топят. Вымороженный сырой зал. Сидеть в медитации со скрещенными ногами  20 или 40 минут подряд – это самая изощренная пытка, с которой я сталкивалась. Желудок устроил забастовку и выдал банальный запор. Мне ужасно холодно. К концу курса «отпускает» и я снова радуюсь жизни, еде и тому, что уже не нужно сидеть часами неподвижно и слушать нецензурные выражения особо несдержанных участников семинара.

Через много лет практики я раскладываю те свои состояния по полочкам.

Да, заниматься сначала сложно – слабые мышцы и непривычные позы. Тело удивлено. Но постепенно растягивается и крепнет.

Да, сидеть в разных позах ногам и спине не привычно, но с каждым разом все легче и легче.

Да, когда начинаем практиковать медитацию, повышаетя «Вата» (гуглить вместе со словом Аюрведа) и запоры частые гости на всевозможных ретритах у начинающих практиков. Спасает горячая вода, специи  и все-таки правильно подобранная и приготовленная еда, клизма и «свои» повара на курсе.

Вход в практику не бывает легким. Но манит результат – когда открываешь глаза после первой Шавасаны (Позы Трупа) и внутри – тишина, спокойствие и все хорошо.

 

как выбрать учителя по йоге

Как начать?

С инструктором

По одной простой причине – он видит вас со стороны и корректирует практику, если надо. Помогает отстраивать асаны. Дает инструкции, как делать пранаямы и ведет медитацию. Еще есть важный момент – когда начинаешь практиковать, жизнь начинает меняться. Происходит разбалансировка привычной системы. Это может проявляться по-разному: меняется тело и самочувствие, отношения с людьми, внутренняя реакция на события. И инструктор – тот, к кому приходят с вопросами, и кто помогает найти ответы. Важно изначально выбрать того, кто «отзывается» и в чьем профессионализме вы уверены.

И да, не существует пивной йоги или разнузданного тантрического секса – это повод привлечь больше людей и заработать. Если вы практикуете асаны с бокалом вина – будьте готовы столкнуться с проблемами по здоровью.

Выработать привычку

Когда я поняла, что любая привычка – это просто перестроить нейронные связи в мозге, мне стало проще. Есть одна закостеневшая модель поведения, ее нужно заменить на другую. Лучше не ставить перед собой огромных героических целей, а практиковать маленькие шаги. В йоге лучше заниматься каждый день хоть 5 минут, чем раз в неделю полтора часа. Есть правило: для выработки привычки нужно практиковать 40 дней, потом становится легче.

Мне помогло мое личное правило  -несделав практику не ложится спать. И даже если  уже час ночи – я сажусь дышать. Такой режим для меня намного проще, чем пропускать день-два. Пропустив день, потом второй, себя становится слоожнее уговорить заниматься. Но обязательство перед собой заниматься каждый день в итоге делает практику легче и приятнее.

 

Скука

Важно препятствие. Но. Каждый момент жизни мы — другие, каждое мгновение – неповторимо. И асана или медитация каждый раз – другая. У нее свои оттенки. Если приходит скука, значит, я утратила уважение к практике. Восстанавливаюего  через чистоту места, маленькие ритуалы, лекции – отправляю себя в здесь и сейчас. Уважение и такая трепетность в практике, как в любви, когда вы не позволяете себе в растянутых спортивных брюках появляться перед любимым человеком. Мы всегда говорим – не начинайте практиковать в коридоре на коврике, только в чистом, красивом, проветриваемом месте и в чистой одежде.

Энтузиазм

Наши эмоции – как маятник, постоянно меняются, скользя от позитивных к негативным и обратно. Это свойственно любому человеку. Общение с инструкторами, поездки, больше практики, спонтанные события заряжают энергией. Со мной понимание йоги случилось однажды на курсе в Польше. Солнце, лес в далеке, 50 человек из разных стран и наш 70-летний инструктор из Индии вдруг приводит нас на берег реки и сам с нами делает Сурья Намаскар по колено в воде. Именно в тот момент я поняла, что йога – не правильная духовность с постным лицом, а быть на 100% в потоке жизни и радоваться (или грустить, но тоже на 100%).

Тайм-менеджмент

«У меня нет времени»  - после того, как я стала соло-мамой, на такие заявления только смеюсь. Йога дает очень много энергии, убирает усталость и помогает быстро восстановить силы, хорошее самочувствие и настроение. Время на йогу – это просто инвестиция в свое здоровье, работу и семью. В хорошем настроении и с высоким уровнем энергии вы сделаете больше работы, будете сдержанее в отношениях и поддержите свое тело.  Все просто. Заниматься йогой – вопрос приоритетов. Самое экзотическое место, которое со мной случилось  -трое суток плацкарта Москва-Красноярск в 2005. Пока в соседнем купе пили водку, мы с другом садились на «боковушку» и делали свою практику. Просто потому что.

 

как начать заниматься йогой

Йога – только 10% «физики»

Практика может менять мировоззрение и привычки, например, в питании. Не обязательно, но так бывает. Самые простые правила отношения к миру – «яма» и «нияма» - можно погуглить, чтобы получить представление. В тоже время, йога – гибкая и ненавязчивая. Вы берете ровно столько, сколько хотите взять. Это всегда ваш выбор и ваша ответственность. Иногда пугают,  что йога –секта. В йоге – свободный вход и свободный выход. Даже если кто-то «заморачивается» правилами – это его личный выбор. И столько людей из самых разных стран и самых разных религий ее практикуют, что вопрос религионзной окраски отпал давно.

Однолюбы

Что важно лично для меня – однонаправленность. В современном мире к знаниям относятся как к супермаркету – пришел, набрал полную тележку, заплатил и повез. Мне больше нравится отношение, как к браку: ты с одним человеком какое-то время притираешься, наблюдаешь, строишь отношения. И если совсем не подошло – разводишься. Но если хочешь идти в глубину, в самую суть любви – то с одним человеком. Так для меня и практика – я выбрала своего Мастера и иду с ним. Мне интересно, чем закончится это путешествие.  Но я никогда не забываю, что это мой личный выбор и моя личная ответственность за мой Путь йоги. Контракт, который я в любой момент могу разорвать, если захочу.

фото: depositphotos

Читайте также

Йога при гипертонии: набор асан и техники дыхания от инструктора йоги

Как уменьшить тревогу и успокоить нервную систему - хорошие подсказки от йога-инструктора

Вечерняя йога: упражнения для расслабления

Йога с котиками: в столице открылся уникальный Центр кототерапии

Новое на сайте