Как развить мышление? Простые техники и упражнения

Как заставить мозг работать эффективнее, принимать моментальные решения и генерировать креативные идеи?

Мыслительная деятельность помогает нам принимать важные жизненные решения, разрабатывать стратегии, искать нестандартные подходы в реализации поставленных задачах, анализировать приходящую информацию и делать логические умозаключения. Простые техники и упражнения, направленные на развитие мышления, помогут вам прокачать свой мозг, стать незаменимым сотрудником на работе и интересным собеседником в общении с людьми.

Упражнения для развития мышления

Предлагаем 5 упражнений, которые способствуют развитию интеллекта.

Веселые перевертыши

Помните веселое детское развлечение, когда было забавно переворачивать слова наоборот, выговаривать задом наперед? Так вот, это не просто баловство, а отличная тренировка для мозга, которая помогает человеку видеть нестандартные решения в разных ситуациях. Делайте это в любое свободное время – во время принятия душа, стоя в очереди, по дороге на работу.

Еще полезней читать наоборот (с конца) целые предложения. В начале упражнение может показаться сложным, но чем больше вы будете тренироваться, тем легче буквы будут ложиться в непривычные мозгу слова. Даная техника способствует абстрактному мышлению.

Удвоение чисел

Работа с числами развивает логику и стратегию. Если чувствуете затруднение в этом направлении, любую свободную минуту перебирайте в голове числовые ряды. Попробуйте для начала просто удваивать цифры и посмотрите, как далеко вы сможете зайти. Например: 2, 4, 8, 16, 32, 64…; 3, 6, 12, 24, 48, 96… и т.д.

Или составляйте в голове буквенно-числовые пары: А1, Б2, В3, Г4, Д5…; и наоборот 33Я, 32Ю, 31Э, 30Ъ, 29Ы…

Найди слова

Многие скачивают эту игру себе на смартфоны. Суть – находить знакомые слова, иногда связанные определенной тематикой в хаотической буквенной матрице. Результат – вы научитесь находить скрытый смысл в сложившихся ситуациях, видеть непонятные, на первый взгляд, значения.

развитие мышления

Абстрактные рисунки

Изобразите на листе бумаги несколько произвольных абстрактных фигур и проанализируйте рисунки – что между ними общего, чем отличаются, на что похожи, как их можно связать между собой и т.д.

Далее можно выбрать какую-то одну фигурку и превратить ее в какой-то предмет или животное… Вы наверняка видели в сети видео, как из 2 получается лебедь, а шляпа перевоплощается в слона. Упражнение хорошо помогает выходить из кризиса творческим людям.

Выход из тупика

Временами нам приходится искать выход из, казалось бы, безвыходных ситуаций, придумывать необычные решения выхода из проблем или как изменить свою жизнь соответственно определенных целей. В этом случае вам необходимо вначале избавиться от ограничивающих вас убеждений и превратить их в возможности.

Для этого возьмите лист бумаги и напишите свою цель. Далее перечислите все субъективные предубеждения, связанные с ее реализацией – почему это сложно или нереально, что стоит у вас на пути, четко изложите все страхи и опасения. Посмотрите внимательно на этот список и рядом напишите противоположные утверждения – почему это получится и как можно преодолеть эту проблему. Переверните убеждения в своей голове, сломайте сложившиеся стереотипы. Только после этого возможности сами начнут вас находить, а выгодные решения поселятся в вашем сознании.

Брайан Трейси: техники креативного мышления

Что общего между Брайаном Трейси и Стивом Джобсом? Они использовали одни и те же приемы креативного мышления для развития бизнеса и достижения целей. Эти техники отлично работают и в реалиях повседневной жизни.

Фото: depositphotos

Читайте также

Информационная грамотность и критическое мышление: урок литературы в американской школе

Пройти всем: онлайн-курсы критического мышления. Кто хочет мыслить более здорово?

Эко-мышление: от чего может отказаться каждый, чтоб сделать мир чище?

Развиваем позитивное мышление, или как работают аффирмации?

Новое на сайте