Как не превратить материнство в «день сурка»?

Простой тест: вы помните, что было вчера? Если нет, далее советы для вас.

Бывает так, что мама перестает отличать дни. Всеми силами пытается вспомнить, что было вчера, но не может… А потом не успевает оглянуться, а календарь показывает, что уже осень. Когда она успела наступить, если только недавно зима была. Если вы читаете и узнаете себя, похоже, у вас случился день сурка.

7 советов, которые помогут не превратить материнство в «день сурка»

Безусловно, не все советы подойдут абсолютно всем мамам, но, возможно, некоторые вдохновят что-то изменить в своей жизни.

  • Особенные завтраки. Правда, совет подойдет тем мамам, чьи малыши не просыпаются «ни свет, ни заря». Можно на неделю прописать меню быстрых завтраков, например: в понедельник яйцо-пашот и авокадо (6 минуты на приготовление), во вторник гранола с йогуртом и фруктами (5 минут), в среду с вечера приготовленный чизкейк и т.д. Завтрак, ароматный кофе (чай или какао), мягкое кресло на балконе… Теперь среда точно не будет похожа на четверг.
  • Традиции. Мы делаем праздники в своей жизни. Придумайте традиции с мужем и придерживайтесь их. Только настоящие традиции с настоящим празднованием: цветами, рестораном…(можно и другой вариант). Так, например, можно начать праздновать не только день свадьбы, но и день встречи, день первого похода в кинотеатр, день, когда ребенок сказал первое слово… Поводов очень много.

  • Встречи с подругами. Как случается, что с появлением ребенка, новоиспеченная мама забывает о своей прошлой жизни, а зря. Если не хотите узнать о «дне сурка», встречайтесь с подругами хотя бы один раз в месяц. Конечно, не говорить о детях не получится, но постарайтесь. К слову, поделитесь впечатлениями о прочитанной книге.
  • Хобби. Спорт, рисование, музыка – у женщины должно быть любое хобби. Для себя. Для того, чтобы по вечерам рассказывать о том, что «вакуум живота» наконец-то получился.
  • Книги...бумажные, в толстом переплете, которые пахнуть по-особенному – начать читать. Можно составить список вместе с мужем и начать читать одновременно одну и ту же книгу. Вечером будет, о чем поговорить, кроме, как о ребенке, быте и насущных жизненных проблемах.
  • Свидания. Можете вспомнить, когда в последний раз были на свидании с мужем? Если нет, то не ищите повод, отправляйтесь сегодня. Правда, нужно заранее отпроситься у бабушки, которая посидит с внуком на время отсутствия родителей. Ночной город, любимый ресторан, потом неспешная прогулка… Такой день запомнится.
  • Работа. Помимо того, что женщина – мама, она еще и человек, который может (и должен) реализовать свой потенциал. В современном мире можно работать в декрете. Общение с коллегами, новая информация, ощущение собственной значимость…да, о каком «дне сурка» может идти речь.

Фото: depositphotos

Читайте также

Финишная прямая: как побороть усталость в 3 триместре беременности?

Болезни под маской детской усталости: когда нужно немедленно к врачу

День осведомлённости о синдроме хронической усталости: какие симптомы

Усталость беременной: восстановить силы и вовремя обратиться к врачу?

Новое на сайте