Как наш мозг нас обманывает: психолог о когнитивных искажениях и о том, как их преодолеть

А вы уверены в том, что правильно и самостоятельно делаете выводы и ваш мозг работает как часики? Точно знаете, что озвучиваете ваше уникальное мнение и что вы правильно обработали информацию? Или ваш мозг с вами шутит?

От каких факторов зависит то, как мы принимаем решения? Как научить ребенка правильно воспринимать информацию? Что такое когнитивные искажения и как наш мозг склонен нас обманывать?

Наша экспертка  Инна Большакова не просто откроет некоторые тайны работы мозга, но и подскажет, как исправлять его склонность к предубеждениям и искажениям. 

Инна Большакова

Инна Большакова, сертифицированный тренер международного проекта "Читання і письмо для розвитку критичного мислення", методист по дошкольному воспитанию и начальному обучению НМЦ дошкольного и начального образования, эксперт ГС "Освіторія", методист НВК "Новопечерська школа", автор учебников НУШ для учеников начальной школы, детский психолог

Мы - умные и зрелые взрослые люди - не всегда принимаем наши решения  рационально. Нами частенько руководят так называемые  когнитивные предубеждения (понятие введено в психологию Amos Tversky и Daniel Kahneman). Предубеждение - это мысли, которые появляются  у нас о ком-то или чем-то заранее, без внимательного ознакомления, часто - поверхностно. Когнитивные - те, которые связаны с познанием.

Когнитивные предубеждения приводят к "отклонению от рациональности" при формулировании выводов и принятии решений. Проще говоря, мы делаем нерациональные выводы и принимаем необдуманные решения. 

Когнитивных искажений/предубеждений много. Рассмотрим некоторые.

Эффект (повторяющейся) правды 

Это наша способность верить, что информация правдива, если мы ее услышали/увидели много раз.

Иллюстрации в книгах и мультфильмах

Расскажем, "правду" о ежике!

Спросите у ребенка: что ест еж?

Многие из детей ответят, что яблочки, груши, грибы. Хотя всем известно, что еж насекомоядное животное. Почему дети так отвечают? Потому, что дети часто видят в детских журналах, мультфильмах, рекламе ежика с яблоком или грибами на иголках

Предложите придумать другие примеры с многократным повторением информации, которой мы склонны верить. Проверьте ее вместе.

Эффект иллюзорной корреляции

Мы преувеличиваем существование тесной связи между некоторыми объектами, событиями, действиями и т.д. Хотя в реальности она не существует или является очень слабой. Иллюзорная корреляция считается одним из способов формирования стереотипов.

Магическая реклама

Рассмотрите один из известных брендов. Который, скажем, ассоциируется с молодыми, счастливыми людьми. Проанализируйте, так ли это? А те, кому за 40 не употребляют этот продукт? А точно ли молодые выбирают ***нечто газированное и вредное? Или  частенько пьют чистую воду, так как за здоровый образ жизни?

Если ваши дети повторяют за своими друзьями слова и действия, только потому что так делают все и так пропагандируется популярной культурой, изучите этот вопрос вместе с ними. Спросите, как сделать так, чтобы не чувствовать себя стереотипом, порожденным рекламой.

Гендерное представительство (гендерно обусловленные роли)

Попросите ребенка рассмотреть, как представлены мужчины и женщины в его / ее любимых фильмах, социальных сетях, видеоиграх. Спросите: являются ли эти представления точными? Справедливыми? Что вы узнаете о мужчинах и женщинах из этих представлений? Что бы вы изменили, если бы могли? Почему?

Предложите сделать портреты из газетных или журнальных вырезок мужчин и женщин, изменив их профессии на другие, непривычные для их пола. Обсудите, насколько такие ситуации возможны в жизни. Каким образом медиа формирует стереотипы относительно социальных ролей женщин и мужчин?

Запрыгнуть на подножку, или Эффект массового поражения

Мы принимаем решения с точки зрения идей, мыслей других людей, если их много. То есть, если все больше людей начинают верить в нечто, то другие также «запрыгивают на подножку», несмотря на реальные факты, не обдумывая их самостоятельно.

Например, если продукт популярен, его будут покупать еще больше. Это происходит и при голосовании на выборах: некоторые люди голосуют за популярных кандидатов или партии, которые могут набрать большинство голосов. В медицине популярные идеи лечения, которые могут быть даже не доказаны научно, часто пользуются большим спросом, хотя это и осложняет сам процесс излечения...

Что делать? Учить детей рассматривать различные точки зрения на проблему.

Я не из толпы, или Чья это правда?

Представьте, что вы прочитали статью «Дети, которые смотрят телевизор более двух часов в день, плохо учатся в школе». Статья была написана журналистом, который сообщил, что получил данные, опросив многих родителей.

Сначала стоит с ребенком обсудить заголовок статьи. Действительно ВСЕ дети, которые смотрели телевизор более двух часов в день, плохо учатся в школе?

Подумайте, кто бы мог высказаться по данному вопросу. Продюсер ресурса, редактор, дети, которые смотрят телевизор более двух часов в сутки, учителя, родители и друзья.

Представьте, что вы один из персонажей и расскажите от его имени о данной проблеме.

Например,

Я ... (назовите роль) телевизионный продюсер.

Я думаю, что эта мысль верна / неправильная / неопределенная, потому что (объясните свое мнение) ... Это зависит от контента (что смотрят дети), возможно, они смотрят познавательные передачи для детей. На это влияет то, что они делают после просмотра: кто уроки, а кто-то играет в компьютерные игры...

Вы убедили меня, если бы доказали, (назовите, какие аргументы для вас были убедительными) ... что те дети, которые смотрят познавательные передачи более 2 часов, затем выполняют домашнее задание, отстают в учебе.

Так можно обсудить несколько точек зрения.

После обсуждения можно сделать вывод, например, что не все дети, которые смотрят телевизор больше 2 часов в день плохо учатся, есть другие факторы, которые влияют на их обучение. Но полностью отвергать идею о том, что телевизор влияет на успешность не стоит. Ребенок может даже предположить, что все может быть наоборот: когда ты плохо учишься, то расстраиваешься из-за плохих оценок, и чтобы успокоиться, смотришь телевизор.

Обрезать факты ножницами, или Эффекте обратного огня

Мы ищем, интерпретируем и используем информацию таким образом, чтобы подтвердить свои мысли. Мы принимаем только те факты, которые подтверждают наши суждения, при интерпретации опираемся на собственные взгляды, особенно, когда результат является желательным, а проблема, которая  решается, - эмоциональная.

 В зеркале

Спросите у ребенка, будут ли хорошими сегодняшние новости. Смотрите новости вместе. Выясните, оправдались ли его ожидания, и почему он так считает. Предложите посмотреть в зеркало и представить себя человеком, который имеет противоположный взгляд на новости. Попросите обосновать свою позицию.

Обсудите с ребенком, что мы воспринимаем информацию таким образом, чтобы подтвердить собственное мнение. И что важно уметь посмотреть на себя в зеркало и возразить себе, чтобы увидеть другую точку зрения.

Стакан наполовину пустой или наполовину полный, или Эффект кадрирования

Эффект кадрирования появляется, когда мы делаем разные выводы в зависимости от того, как представлена ​​информация: в положительном или отрицательном контексте.

Например, подумайте: много или мало времени проводит ваш ребенок перед телевизором, когда прочитаете:

  • Дети, которые смотрят телевизор более двух часов в день, отстают в учебе.
  • Дети, которые смотрят телевизор более двух часов в день, по сравнению со сверстниками, лучше владеют приемами анализа медиаресурсов.

Оно особенное, или Эффект изоляции

Суть этого когнитивного искажения в том, что нами запоминается то, что чем-то отличается от других, находится в изоляции. Чем существенная разница, тем лучше это можно запомнить.

Моя реклама

Возьмите для примера несколько товаров или услуг и предложите ребенку использовать драматические, смешные или необычные подходы к созданию телерекламы, которые захватят зрителя. Обсудите, почему эти подходы эффективны для привлечения внимания зрителей. Поощряйте ребенка вспоминать этот прием, который используется в  необычной, смешной, трешевой рекламе, перед тем, как приобрести что-то из увиденного.

Пусть эти игры, стратегии и упражнения по развитию критического мышления помогут вам и вашим детям познать свои когнитивные искажения и лучше овладеть навыками критического мышления. 

Больше о критическом мышлении и медиаграмотности узнавайте на нашем Курсе по медиаграмотности для родителей.

фото: depositphotos

Читайте также

Насколько вы медиаграмотны и критично ли вы мыслите? Пройдите тест

Что такое критическое мышление? Инфографика для родителей

Как распространяется неправдивая информация: TED-лекция по медиаграмотности и критическому мышлению

Как развивать критическое мышление: хорошие стратегии на каждый день

Новое на сайте