Спроси у меня! Как правильно заданные вопросы помогают научить критически мыслить

Критическое мышление можно развивать с раннего детства, и тут главные учителя - родители. Правильно заданные вопросы и грамотно построенная беседа может общение по любому поводу превратить в урок критического мышления

Путешествия, еда, место обучения, стиль жизни... Что бы мы ни выбирали, необходимо выключать эмоции и включать критическое мышление, дабы ваш выбор был обоснованным, взвешенным и удачным. Родители - лучшие учителя по формированию навыков критического мышления у детей, поскольку они складываются в общении со взрослыми в различных ситуациях, - говорит наша эксперт Инна Большакова.

Как формировать у детей критическое мышление?

Если упростить, то критическое мышление - это анализ и оценка фактов для формирования суждения при принятии правильного решения. 

Что нужно для анализа? Как мы учимся оценивать факты, анализировать ситуацию, задавая в первую очередь правильные вопросы?

В наших видеоуроках Инна Большакова, сертифицированный тренер международного проекта "Чтение и письмо для развития критического мышления", рассказывает и показывает на примерах, как можно формулировать вопросы в беседах с детьми, чтобы те приобрели навыки критического мышления.

Помогают ей наши юные и уже довольно критически мыслящие ученики младших классов Дима, Настя и Денис.

Видео "Запитання до навчання: вчимо дітей мислити критично" Ч.1

Учимся задавать вопросы так, чтобы дети к любому медиапродукту подходили обдуманно и осознанно.

Лучший способ научить критическому мышлению - это задавать детям много вопросов и побудить вместе со взрослыми или самостоятельно искать на них ответы, - уверена Инна Большакова.

Приучить детей задавать такие вопросы постоянно при принятии собственных решений, познании объектов окружающей среды, отношений в социуме и прочее.

Открытые вопросы, на которые можно ответить по-разному, всегда лучше закрытых.

Больше советов и примеров ищите во второй части видеоурока 

Факт или суждение/мысль? Как оценивать сообщения в разрезе его фактического наполнения и подводить детей к выводу, что верить мыслям, суждениям, представлениям автора не стоит, а нужно ориентироваться только на факты. Это поможет выявлять фейки в будущем.

Попросите ребенка посмотреть на любой рисунок, сюжет, текстовое сообщение или ситуацию по-другому: не так, как было в первый раз. А потом обдумать разные варианты - что это, о чем это, как это... Как могло бы быть в реальной жизни? Как могло бы быть по-другому? Это помогает развить навык более широкого взгляда на любую ситуацию.

У ребенка должно сформироваться понимание, что могут быть разные точки зрения на одну ситуацию. Старайтесь чаще обсуждать вопросы, которые не имеют одного правильного ответа, те, которые требуют объяснения и аргументации.

Вопросы для развития критического мышления должны стимулировать поиск аргументов. 

Важно, чтобы ребенок научился понимать, что из того, что он увидел либо услышал, повлияло на его восприятие событий и формулирование суждения.

Метанавыки, в частности критическое мышление, будут всегда востребованы.  Потому что благодаря критическому мышлению мы обязаны задавать вопросы и требовать доказательных ответов. Без этого умения мы будем просто слепо принимать все, что слышим, без вопросов.

Для осознанного выбора следует сомневаться, а не просто повторять то, что узнали.

Учимся вместе?

И наш традиционный мини-опрос:


Статья создана на основе материалов, предоставленных Инной Большаковой.

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Что такое медиаграмотность и как ее развивать? Инфографика для родителей

Мои эмоции – мои враги: как реагировать на эмоциональные вбросы медиа?

Как научить детей правильно воспринимать рекламу: простые стратегии в инфографике

Медиаграмотность родителей: что мы должны знать об эффекте цифрового Маугли

 

 

 

Новое на сайте