Как превратить внезапные изменения в жизни в ресурс?

Сейчас непростое время для всех. Но все же как пережить изменения и использовать то, что происходит, для новых возможностей?

Вера в свои силы и правильные цели помогут принять изменения и даже улучшить свою жизнь. Как это сделать, нам рассказал психолог Андрей Машков.

Андрей Машков, дипломированный психолог, психотерапевт, специалист по движению, автор 3-х книг в области питания, движения и молодости

Каждый из нас хотя бы раз в жизни, но сталкивался с вопросом резких изменений жизненных обстоятельств: увольнение, резкая смена работы, болезнь близкого человека. Иногда перемены врываясь в нашу жизнь без приглашения переворачивают все с ног на голову. Но можно ли превратить, казалось бы, такие деструктивные перемены в конструктивные и созидательные?

Люди боятся перемен: смена работы, партнёра по жизни, окружения - это всегда страх. Страх перед неопределённостью - это совершенно нормально. Мы не всегда сможем предугадать будущее, но можем попробовать извлечь выгоду или плюсы даже с негативной на первый взгляд ситуации.

Вы стоите перед выбором и грядут большие перемены? Для того, чтобы бы идти в будущее с гордо поднятой головой и спокойно принимать жизненные ситуации нам необходимо сделать следующие шаги.

Поблагодарите своё прошлое и отпустите его

Когда резкие перемены врываются в нашу жизнь, принимая то или иное решение мы начинаем терзать себя: «Ох, если бы я знала раньше!», «Если бы у меня тогда были эти знания!», «Если бы тогда я смогла понять, что это за человек!». Мы там, где мы есть сейчас. Мы не можем поменять прошлое, но можем вынести из него выводы и уроки. Примите те ситуации и тех людей, которые выступили для Вас уроком. Поблагодарите и отпустите. Не вините себя, идите дальше.

Поставьте правильную цель

Чего мы хотим от перемен? Какую пользу они нам могут принести. Поставьте четкую цель, распишите подробные шаги. Меняете работу? Место жительства? Распишите, что Вам нужно сделать, включая все детали, распишите конкретные сроки. Понимая весь объём работы, изменения не будут уже так сильно Вас пугать.

Экологична ли цель изменений?

Под экологичностью в данном контексте подразумевается то, не противоречат ли планируемые изменения Вашим ценностям. Допустим Вы хотите занять должность выше, но ее занимает Ваш друг, и, для того чтобы повысить Вас, придётся уволить его. Готовы ли Вы пойти на сделку с совестью? Или возможно поискать другой путь для роста? Будьте честны с собой, спросите у себя самой, чего Вы действительно хотите.

Соберите всю информацию

Вас пугает неизвестность? Лучший способ побороть страх - узнайте о предмете изменений поглубже. Вы хотите освоить новую специальность? Открыть бизнес? Поговорите с людьми, которые уже сделали это! Прочтите нужные книги, пойдите на обучение. После этого Вам станет понятно, стоит ли игра свеч и Вы сможете здравоохранения и расчётливости оценить нужны ли Вам данные изменения.

Создайте правильное окружение

Во время перемен, Вам как никогда необходима поддержка. Найдите тех людей, которые верят в Вас и Ваши силы, которые смогут подбодрить в нужный момент. В сложные жизненные моменты нам как никогда надо аккумулировать силы и не распыляться на ненужное. Избавьтесь от тех, кто сомневается в Вас и подрывает Вашу веру в себя, отвлекает Вас от главной цели.

Проведите аудит Ваших ролей

Мама/дочь/жена/специалист/руководитель. Какая из этих ролей выйдет на первое место в эпоху перемен. Допустим у Вас заболел ребёнок, конечно на первое место выйдет роль мамы. Обсудите спокойно это с мужем, коллегами, начальником, попросите терпения, поддержки или помощи, объясните ситуацию.

Поверьте в свои силы.

Оценив ситуацию и разобравшись, что принесут Вам перемены, шагайте вперёд и пусть изменения в жизни открывают для Вас новые возможности для роста. И даже если сейчас Вам кажется, что Вы стоите на чёрной полосе, знайте: после ночи всегда наступает утро.

фото: depositphotos

Читайте также

Каким воспитывать человека будущего – Петрановская и Бренифье о современных подходах в воспитании

Приказ МОН о реагировании на случае буллинга: возможности и опасности

Как все таинственно! Подборка детских детективов, от которых не оторваться

Чтобы успокоить детей: мультфильм, который рассказывает про карантин и вирус

Новое на сайте