Чем занять ребенка летом во время каникул? ТОП-5 советов для развития... всего!

Мечта школьника исполнилась - начинаются летние каникулы! Это значит никакой школы, ежедневной домашки, никаких контрольных и экзаменов. Свобода. Но, тем не менее, ничего не делать - не вариант. Чем занять ребенка на каникулах?

 Летние каникулы для детей - очередной квест для родителей. Чем занять ребенка летом? Да еще и так, чтобы было и весело, и интересно, и полезно, и что бы всю школьную программу за лето не забыть, и школьные задания на летних каникулах сделать, а при этом, не замучить детей требованиями и нагрузками? Ответов есть немало! Осталось прочитать, проанализровать, выбрать подходящие и организовать летние каникулы самым чудесным образом!

    Лето 2020 отличается также карантинным режимом. Детские лагеря офлайн, массовые мероприятия - все это будет недоступно. Но скучать дома, конечно же, не вариант, поэтому мы подготовили ТОП-5 вещей, которыми можно занять ребенка на летних каникулах.

Каникулы - отличная возможность принять во внимание важные вещи, которые могли быть не замечены ранее, подтянуть, скажем, софт-скиллы или потренировать мозг и тело.

Тренируем мозг на каникулах

Например, если вы замечаете, что ребенок хотел бы научиться быть более сконцентрированным и развить в себе этот навык. Тогда вы можете попробовать интересную платформу Викиум

Ресурс интересен тем, что предлагает  пройти первичный опрос, а потом подбирает тренинги, которые рекомендованы для вас, с учетом ваших целей. 

Пятнадцать минут в день - не так уж много времени, но именно они, если следовать рекомендациям платформы, помогут прокачать то, что нужно именно вашему ребенку (и вам), укрепить те или иные универсальные навыки, которые нужны для разные сфер жизни.

Ни дня без полезности!

Договоритесь с ребенком начать лето с чего-то нового.

  • Например, выработать привычку заниматься спортом, хотя бы 2 раза в неделю.Или бегать по утрам, радуясь чистоте и прохладе утреннего воздуха. Выберите 2 дня в неделю и уделяйте хотя бы 1-2 часа в день на тренировки. Занимайтесь вместе, чтобы мотивировать друг друга и подавать ребенку хороший пример.
  • Выработайте привычку читать книги. Можно уделять этому 15 минут в день. Выберите интересные книги и читайте их параллельно. Делитесь впечатлениями, отправляйте друг другу интересные цитаты!
  • Учите готовить полезное  и простое. Это доступно для детей практически любого школьного возраста. Пусть три завтрака в неделю готовит сын или дочь. Обсудите, подскажите, помогите, пока вы не ушли на работу.

Летний лагерь онлайн? Почему бы и нет? 

К сожалению, массовые развивающие кружки, лагеря и мероприятия не будут в свободном доступе для посещения этим летом. Но что, если мы скажем, что это возможно в режиме онлайн? К счастью, технологии 21 века позволяют окунуться в атмосферу лагерей и других мероприятий в режиме онлайн! 

В GIOS, например, запускают первую смену летнего математического лагеря в режиме онлайн для школьников! Так, учиться и общаться со сверстниками можно не выходя из дома. Ребенок проводит время весело и с пользой, изучая математику в интерактивной форме с учителем в мини-группах. Да, математика может быть веселым предметом!

Программа лагеря включает в себя:

  • интерактивный курс, который состоит из 10-ти или 20-ти уроков математики для детей;
  • менторство лучших учителей математики, которые открыты к общению в вашем мессенджере; 
  • доступ к материалам уникального годового онлайн-курса по математике и развитию критического мышления, который остается в личном кабинете ребенка навсегда;
  • диплом по окончанию онлайн-лагеря для каждого умника и умницы, которые даже летом готовы самосовершенствоваться!

Начало первой смены стартует уже 15 июня! Зарегистрироваться на первую смену можно тут.

Научиться совершенно новому на летних каникулах!  

В наше время открывается масса возможностей получать знания бесплатно и в онлайн-режиме. Например, если ребенок любит изобретать и мастерить, то создать робота с дистанционным управлением не составит труда!  Научиться создавать роботов своими руками можно в робототехнических кружке. 

Или, например, можете научиться вместе с ребенком создавать сайты! Можно начать с бесплатных онлайн-платформ, таких как tilda, с помощью которых легко и быстро создавать простые веб-страницы. Или освоить дизайнерские простые программы, типа Canva - для соцсетей, открыток, афиш или визиток... Если занятия окажется по душе школьнику, то стоит задуматься о более глубокое погружение в веб-разработку - пойти на курсы программирования или создания сайтов.

Каникулы - возможность довести до конца незаконченные дела

Доделать поделку, дорисовать рисунок, наконец-то научиться ездить на велосипеде. Выучить великую науку наук - математику, - тоже задача не из простых. Поможет интерактивная онлайн-платформа для изучения математики GIOS.Даже не смотря на обстоятельства, сложившиеся из-за карантина, лето можно провести весело, интересно и главное - полезно. Пользуйтесь этими советами, воплощайте в жизнь вместе с ребенком и не забывайте о важности обучения, даже во время каникул. 

Фото: Depositphotos

Читайте также

На каникулы! Какие летние договоренности нужно заключить с бабушкой?

5 познавательных программ: что посмотреть на каникулах умникам и умницам?

Как летнее обучение не превратить в наказание? Плюс много идей для крутых каникул

Учимся развлекаясь: 4 классических и интересных активностей для детей на каникулах

Новое на сайте