7 книг, которые стоит прочитать, чтобы выжить в новой реальности нашего изменчивого мира

Время меняться, открыто говорить о проблемах, привыкать к новым правилам и быть решительным. Родителям стоит быть на передовой современных сдвигов, чтобы вырастить детей готовыми для жизни в новом мире.

Авторка обзора Юлия Перекрест предлагает вам книги, которые позволят заглянуть сквозь щелочку в этот мир уже сейчас, увидеть глобальные процессы и индивидуальный вклад, уметь анализировать, осознавать причинно-следственные связи и распознавать опасности там, где раньше их не замечали... Наша подборка из 7 книг для саморазвития необходима для родителей новой формации, которые воспитывают детей осознанными и понимающими.

 Читайте и вдохновляйтесь.

«Десять причин видалити акаунт із соцмереж просто зараз» Джарон Ланьє

«Десять причин видалити акаунт із соцмереж просто зараз» Джарон Ланье

Думаете, что в соцсетях не сидят только откровенные зануды, которые отстали от технологического прогресса? А вот и нет. Автор этой книги - ведущий предприниматель в сфере технологий, который стоял у истоков внедрения виртуальной реальности. И он против постоянного перечитывания ленты новостей в фейсбук. В книге изложены 10 четких причин не заходить в эти цифровые похитители нашего времени: там умножается ложная информация, нагнетается паника, накапливается ощущение, будто от нас чего-то ждут... Блестящие фото, агрессивные дискуссии - Ланье подробно рассказывает, как избавиться от увлечения этими искусственными реалиями и начать жить офлайн.

«Чому так багато некомпетентних чоловіків стають лідерами (і як це змінити)?» Томас Чаморро-Премузік

«Чому так багато некомпетентних чоловіків стають лідерами (і як це змінити)?» Томас Чаморро-Премузик
Вы замечали, что на некоторых должностях постоянно находятся люди, которые годами работают, и никто их не критикует и не увольняет? Хотя при этом они не являются компетентными в своем деле. Основная причина в том, что они сами абсолютно уверены в своих уникальных умениях, завышая на словах собственные возможности. А люди, которые действительно в чем-то разбираются, слишком самокритичны; они знают, какие имеют ограничения, поэтому просто стесняются пробовать, обесценивают свои потенциалы. Так вот, пришло время воспользоваться этим умением (самопрезентации и уверенности) и компетентным специалистам, и перестать терпеть самоуверенных, но непрофессиональных людей.  Как изменить ситуацию в свою пользу? Узнавайте в книге Чаморро-Премузика.

«MONEYLAND. Грошокрай: чому злодії та шахраї керують світом і як це змінити» Олівер Булло

«MONEYLAND. Грошокрай: чому злодії та шахраї керують світом і як це змінити» Оливер Булло

Волшебная страна для мошенников, где они живут, как в сказке, существует. Хотя и в виртуальном измерении, но, вместе с тем, страна эта вполне настоящая. Журналист Оливер Булл называет ее Деньговором (Грошокраєм) — местом, где процветают финансовые махинации и оффшоры. Он разоблачает эту романтическую, но преступную местность, заставляя нас задуматься, почему до сих пор такие схемы возможны. Не обошлось в книге, кстати, и без знаменитого «Межигорья». Книгу стоит читать, чтобы понять экономическую ситуацию и не вестись на ложь политиков и бизнесменов.

«Щоденник за методикою Bullet Journal» Райдер Керролл

«Щоденник за методикою Bullet Journal» Райдер Керролл

А эта практическая книга научит организовывать жизнь, ставить себе большие цели на будущее, расписать все планы: будь то на год, месяц, неделю или день. 

Дизайнер Райдер Кэрролл придумал методику Bullet Journal, чтобы самому успевать делать приоритетные вещи и ничего не забывать. И он не против поделиться ею и с вами. 

Для работы вам нужна только эта книга-путеводитель с важными советами и чистый блокнот. А также готовность думать о своем будущем: автор предлагает не просто систему удобной организации информации, но и помощь в том, как определить для себя свою жизненную цель.

«Велика дев’ятка» Емі Вебб

«Велика дев’ятка» Емі Вебб

Мы часто слышим об искусственном интеллекте и о том, как он помогает в решении рутинных и трудоемких повседневных задач.  Но действительно ли это безопасно: научить компьютер мыслить? Автор рассказывает, как 9 технологических гигантов - среди которых Google, Amazon, Apple и Facebook - в погоне за высокими разработками могут наделать кучу ошибок и привести общество к ужасному состоянию.

Нам стоит это знать. Ведь нам и нашим детям жить в этом мире и, возможно, они могут стать теми, кто станет частью ошибочных проектов или теми, кто способен направить мир по правильному пути. 

«Ви сильніші, ніж вам здається» Ерік Лю

«Ви сильніші, ніж вам здається» Ерік Лю

Порой кажется, что на политической арене голос простого человека ничего не значит.  Политики не слышат, общественные организации влачат жалкое существование, а бизнес-компании делают, что им вздумается.  Но это не так.  В этой книге вы узнаете, как можно создать инициативы, к которым прислушиваются и которые действительно изменят вашу жизнь к лучшему.  И это вам докажет не просто эксперт-политолог, а советник по вопросам политики во времена президентства Билла Клинтона.

«Зовнішня політика в епоху трансформацій» Сергій Корсунський

«Зовнішня політика в епоху трансформацій» Сергій Корсунський

Геополитика - дело непростое, но автор этой книги попытается вам доказать обратное.  Он достаточно четко представит читателю, какую роль сейчас в мире играют США, Китай и РФ;  расскажет о технологиях в дипломатии и, главное, - затронет тему изменений в обществе через COVID-19.  Важный ликбез для тех, кто хочет быстро войти в курс дела в вопросе международных отношений.

Эти книги украинского издательства VIVAT поможет современным взрослым лучше разбираться в нашем активно изменяющемся мире, а значит, мы сможем быть более компетентными гражданами, профессионалами и родителями. Пусть эти книги по саморазвитию помогут вам в ваших целях.

Фото: VIVAT

Читайте также

Для будущего успеха: отзыв подростка о «Книге юного предпринимателя» - почему ее стоит прочитать

Почему всем нужно прочитать новую книгу Ивана Андрусяка "Сірка на порох"

Бесплатная книга про коронавирус итальянской детской психологини Франчески Далл’Ара уже в доступе!

"Проблемы — это фантики, в которые завернуты сокровища" — история одной мамы и ее книг

Новое на сайте