"Чарівні істоти українського міфу. Домашні духи" Дары Корний - книга-магия на пожелтелых страницах

Если говорить коротко: хотите настоящей магии, волшебной красоты, исконности украинского духа - берите эту книгу и наслаждайтесь. Она прекрасна. И вы в этом сейчас убедитесь.

Первая книга Дары Корний из этой серии называется "Чарівні істоти українського міфу Духи природи", а третья, которая уже есть в предпродаже, "Чарівні істоти українського міфу. Духи-шкідники". Таким образом, в издательстве Vivat уже собралась целая серия на тему украинских духов.

Но сейчас мы поговорим (и посмотрим) о "Чарівні істоти українського міфу. Домашні духи", которая у меня в руках. 

Вторая книга на тему

Если вы, как я,  много времени проводили у своей бабушки в селе, то точно слышали сотни разных интереснейших историй  о мире духов, колдовстве, заговорах и краем глаза всегда замечали магию. Наверняка вы немного побаивались темных запечных углов и чердаков, хотя вас непреодолимо туда тянуло. Считали иногда, что ваши тапочки и бабушкины валенки прячет "хатній", слышали по ночам вздохи Недоли за окном и молились о Доле... как умели и как могли, но просили от нее, чтобы бабушка не болела и мама быстрее пришла с работы.

Книга Дары Корний о духах

Чаривность каждого дня

Моя бабушка  совершенно ясно видела дедушку во сне, лет за десять до знакомства, заговаривала молитвой хлеб и огонь, снимала руками боль (у внучки, так точно). А ее мама умела выкатывать болезни яйцами, нашептывала заклинания и заговаривала зубную боль. К ней приходили молодые вдовы (в ее жизни случилось несколько войн) и она ворожила им на счастье, дарила надежды и просто помогала пережить беду. О ней я слышала десятки бувальщин, она для меня сама была Духом - добрым, хотя чуть вредным (Одарка была остра на язык и спуску, говорят, никому не давала).

 Наверное, именно такое детство, наполненное  бытовой магией, сделало меня фанаткой магического реализма (обожаю Маркеса) и любительницей густых, как настоянное на зелье вино, народных оповидок, события в которы х до сих пор тесно переплетены с реальной жизнью. Больше, чем нам кажется, глубже, чем мы можем представить. 

Не просто книга

Книга, которую я держу в руках, это не просто информация о..., не просто собрание интересных народных верований и текстов, она про код нации, связь с предками, коллективное бессознательное, вплетенное в нас на клеточном уровне, даже если мы это не признаем, не знаем и даже не хотим знать. 

Она вибрирует и дает силы.

А еще книга очень красивая - состаренная бумага, совершенно волшебные иллюстрации  художницы Ангелины Канкавы, шрифт, чуточку напоминающие старые книги, по которым молилась моя бабушка...

Много духов и сказок

"Домашние духи" разделены на три больших раздела: "Хатні духи", "Дворові духи" та "Духи життєвого шляху". Каждой Истоте выделена отдельная страница под иллюстрацию и краткое описание. О каждом из духов есть сказка/миф/оповидка.  Интересно и выразительно!

344 страницы красивейших украинских магических текстов. 

Знаете, а ведь такую книгу можно передавать из поколения в поколение. Сохраню-ка я ее для своих правнуков.

А вы?

Фото: авторки статьи

Читайте также

Чтение как терапия: 14 книг, которые нужны всем любящим мамам и их детям

Магия простых радостей: как одна книга может изменить жизнь и наполнить ее энергией

Непосидючка: крута українська книга про біг для дітей від авторки-бігунки

Житейские истины на страницах книги книга «Байки. Григорий Сковорода»: обзор мамы

Новое на сайте