6 увлечений, которые сделают вас умнее

Некоторые люди считают, что человек достигает пика интеллектуального развития к определенному возрасту. Но ученые не согласны с таким мнением. Они уверены, что благодаря хобби можно стать умнее. А какие увлечения в этом помогут, читайте далее.

Игра на музыкальных инструментах

Известно, что игра на фортепиано, гитаре, скрипке и других музыкальных инструментах развивает моторику, аналитические способности, креативность, а также облегчает процесс изучения иностранных языков. Кроме этого, ученые доказали, что занятия музыкой укрепляют мозолистое тело. Именно оно соединяет левое и правое полушария головного мозга. Благодаря этому улучшается память, внимание и другие когнитивные функции.

Девушка играет на гитаре

Занятия спортом

При этом необязательно регулярно посещать тренажерный зал, вы можете тренироваться даже дома. Постоянные физические нагрузки заполняют клетки белком, что усиливает концентрацию, сосредоточенность, а также повышает остроту мышления. Чем больше мы двигаемся, тем лучше работает мозг, а вот гиподинамия действует на организм с точностью до наоборот - мозг медленнее обрабатывает информацию, человек становится невнимательным и рассеянным.

Женщина тренируется дома

Игры

Если вы еще не успели обзавестись настольной игрой, советуем обязательно это сделать! Разгадывание задачек, головоломок и ребусов повышает способность мозга к обучению, развивает креативность, что позволяет смотреть на многие ситуации с другой стороны. Более того, настольные игры развивают нейропластичность - способность мозга изменяться под действием внешних и внутренних факторов.

Семья играет в настольную игру

Чтение

Чтение является одним из самых простых и бюджетных способов снять стресс, повысить самооценку, улучшить логическое мышление, научиться быстро анализировать информацию и организовывать свои дела. Многие книги также являются источниками вдохновения, которые мотивируют нас создавать собственные проекты и развивать свой потенциал.

Девушка читает лежа на диване

Изучение языков

Именно изучение иностранных языков эксперты называют лучшим методом тренировки памяти. Исследователи Национальной академии наук США доказали, что люди, владеющие двумя и более языками, решают задачи значительно быстрее. К тому же, знание нескольких иностранных языков повышает способность человека концентрироваться на поставленных задачах, что положительно сказывается на продуктивности.

Женщина с блокнотом и ручкой

Медитация

Изучение мозговой активности во время медитации показало, что то, о чем вы думали до нее, присутствует с вами и во время этого занятия. Это доказывает, что человек способен контролировать то, на чем должен сосредоточиться и о чем должен думать. Если во время медитации мы дадим себе установку стать увереннее, то со временем это произойдет. Точно также можно использовать медитацию для повышения своей продуктивности и активизации скрытых ресурсов мозга.

Женщина медитирует дома

Фото: depositphotos

Читайте также

10 утренних привычек, которые сделают день лучше

5 лучших фильмов для женского саморазвития

Время для себя: простые способы найти увлечение, не связанное с детьми

7 книг по саморазвитию, которые стоит прочитать каждой женщине

Новое на сайте