Без общения и сообщения: 3 способа найти время для себя

Дома у нас детки, в подъезде - соседи, на работе - коллеги, на выходных - друзья. В свободные минуты, когда мы одни, у нас всегда включен смартфон. Как побыть в тишине?

Задумывались ли вы над тем, что сегодня человеку редко удается побыть одному. Большая часть американцев кладет своей смартфон поближе к кровати, чтобы полистать новости или початиться ни о чем с кем-то перед сном и утром сразу после пробуждения. Скорее всего, украинцы делают так же.

А для мамы время для себя - это что-то ну очень ценное. Детям нужно много внимания, включенности, надо не забывать здороваться со всеми родителями в садике, в школе, обсудить новости с учительницей. Потоков информации очень много и как мы можем немного приостановиться и побыть наедине с собой?

Американский писатель Майкл Харрис, автор книги” Со всеми и ни с кем: книга о нас – последнем поколении, которое помнит жизнь до интернета” дает нам следующие супер-советы.

Верните себе утро

Вы должны получать свою порцию хорошего сна, и это также касается утра. Не берите телефон сразу после того, как открыли глаза. В это время между сном и явью лучше прийти в себя, выпить воды. Лучше сначала спокойно собраться с мыслями, вместо того, чтобы пересмотреть все новые stories в Instagram.

Не оправдывайте себя тем, что на телефоне ж будильник! Лучше потратить 20$ на стильный современный будильник и сохранить себе свое спокойное утро.

Чтение

Пруст называл чтение «плодотворным чудом общения во время одиночества». Во время личного общения и в комментариях в Facebook мы часто спорим о правильной точке зрения, радуя наше эго. Психологи же говорят, что чтение расширяет наше восприятие и развивает эмпатию, когда мы смотрим на мир глазами главного героя, человека другого времени, другой культуры.

Ну и каждый согласится, что чтение с чашкой чая или кофе в тишине - это один из самых приятных видов отдыха.

Любовные письма

По данным крупного сайта знакомств OKCupid тестовые сообщения сократились от 400 знаков до 100 знаков. Мы не общаемся с близкими, пишем смс детям и отвечаем смайликами.

Пойдите в кафе, закажите вкусный чай или какао и напишите настоящее письмо мужу. Вдумчиво, ведь стереть бекспейсом не получится. Подпишите искреннюю открытку. Может быть, получится написать стихотворение или пару важных для вас строк в ежедневнике?

Только выключите смартфон на это время, пожалуйста.

Нам нужно обязательно давать себе отдых, иначе в окружающем информационном шуме легко не услышать даже свой внутренний голос.

фото:shutterstock

Читайте также

Что современному человеку нужно знать о медитации?

ТОП-3 медитации для мамы: простые техники успокоения и расслабления

Утро понедельника: три привычки для хорошего самочувствия на работе

По стопам Форреста Гампа: пробежка как средство от последствий стресса

Новое на сайте